Что приготовить из тыквы: шесть вкусных рецептов

Что приготовить из тыквы: шесть вкусных рецептов

Тыква – универсальный плод, из которого можно сделать все что угодно, от супов до десертов. Правильно приготовленные блюда из тыквы всегда вкусные и полезные для здоровья.

Кускус с запеченной тыквой и луком

Нам понадобится: кус-кус 100 гр., 250 мл воды, 300 гр тыквы, 100 гр красного лука, две чайной ложки лимонного сока, половина чайной ложки цедры лимона и паприки, пять гр тимьяна, масло подсолнечное, зелень, соль и перец.

Приготовление: тыкву моем и очищаем от кожицы, нарезаем на средние кубики. Лук режем полукольцами. Овощи смешиваем в одном блюдо, добавляем тимьян, поливаем маслом, солим, перчим и хорошо все перемешиваем. Даем настояться минут 15, после чего помещаем в форму для запекания. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Кусочки тыквы должны стать мягкими и легко прокалываться шпажкой, но при этом держать форму и не распадаться. В это время кус-кус пересыпаем в глубокую тарелку, солим, заливаем кипяток, прикрываем крышкой и оставляем на минут на семь. Через указанное время убираем крышку, перемешиваем крупу. Вся жидкость должна впитаться, а кускус приготовиться. К нему добавляем готовые овощи, перемешиваем. Всыпаем паприку, соль, молотый черный перец, добавляем лимонную цедру и сок лимона. Перемешиваем и пробуем. Если что-то не хватает, то добавьт по вкусу. Перед подачей украсить зеленью. 

Яичница с тыквой на сковороде

Нам понадобится: 300 гр тыквы, четыре яйца, зубчик чеснока, 100 гр феты, одна чайная ложка яблочного уксуса, зелень, масло подсолнечное, соль и перец.

Приготовление: подготавливаем все ингредиенты. Тыкву нарезаем на маленькие кубики, чеснок давим, зелень измельчаем. Разогреваем подсолнечное масло в сковороде, отправляем туда тыкву и пассируем на среднем огне до готовности, периодически перемешивая. Можно добавить немного кипятка и закрыть сковороду крышкой, чтобы сократить время приготовления. Необходимо, чтобы тыква была полностью готова. Добавляем чеснок, зелень, солим и перчим, готовим еще две минуты, помешивая. В конце добавляем уксус и нагреваем примерно минуту. После чего вливаем в сковороду по очереди яйца и перемешиваем вилкой или лопаткой. Накрываем  крышкой и доводим яичницу до готовности, время от времени помешивая для равномерного приготовления. Нарезаем фету на кубики и крошим их вилкой. Подаем яичницу с пылу, с жару, посыпав сверху сыром, зеленью и свежемолотым чёрным перцем. 

Овощной суп с тыквой и яблоком

Нам понадобится: 700 гр очищенной тыквы, 200 гр яблок, 100 гр моркови и репчатого лука, четыре зубчика чеснока, перец чили (если не любите острое, то можно заменить простым черным перцем), литр бульона, две чайной ложки карри, оливковое масло, соль.

Нам пригодится: подготавливаем ингредиенты. Овощи и фрукты режем мелкими кубиками, чеснок давим, чили измельчаем. Лук и морковь пассируем на раскалённой сковороде с маслом. К овощам добавляем чеснок, яблоко и чили, обжариваем все вместе около двух минут. Затем отправляем на сковороду тыкву и еще пару минут обжариваем. В конце добавить пару ложек приправы карри и все перемешать. В кипящий бульон добавить содержимое сковороды, посолить по вкусу и оставить вариться под закрытой крышкой на малом огне около 10- 15 минут. Определяйте готовность по мягкости овощей. Суп готов, вы можете его оставить так, либо превратить в густой суп-пюре. Для этого вам понадобится толкушка или блендер. 

Тыквенный суп-пюре с кукурузой

Нам понадобится: 600 гр тыквы, два болгарских перца, луковица, три зубчика чеснока, 100 гр томатной пасты, 450 гр кукурузы, 200 гр сливок, 200 мл воды, чайная ложка орегано, оливковое масло, соль и перец.

Приготовление: очищаем овощи. Тыкву нарезаем ломтиками толщиной около семи мм, лук - полукольцами, а болгарский перец  крупными кусками. Чеснок давим. Выкладываем все на противень, поливаем овощи оливковым маслом, солим, перчим, посыпаем орегано. Немного перемешиваем, чтобы специи распределились равномерно и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. Готовые овощи перекладываем в чашу блендера вместе с жидкостью или измельчаем погружным блендером. Добавляем томатную пасту, пробиваем еще раз. Перемешиваем, пробуем, солим и перчим по вкусу. Вмешиваем в суп сливки и добавляем кукурузу. Отрегулировать густоту супа можно, добавив по желанию кипяток или горячий бульон.

Тыквенное пирожное

Нам понадобится: 250 гр тыквы, 160 гр муки, 100 гр сахара, два яйца, 70 гр растительного масла, половина чайной ложки разрыхлителя, корицы и соды, апельсин, 50 гр изюма, 200 гр творожного сыра, 100 гр сливок 33-35%, 70 гр сахарной пудры.

Приготовление: тыквы очищаем и натираем на терке, к ней добавляем тертую цедру апельсина. В глубокой миски вбиваем яйца, добавляем сахар и взбиваем с помощью миксера около четырех минут. Масса должна увеличиться, посветлеть и стать более воздушной. В отдельной миске смешиваем муку, соду, разрыхлитель и корицу. К яичной массе добавляем растительное масло и перемешиваем венчиком, частями всыпаем муку и аккуратно размешиваем. В самом конце добавляем тыкву и изюм, хорошо перемешиваем. Перекладываем тесто в подготовленную форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем около 40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Готовый бисквит вынимаем и остужаем. Готовим крем. Для этого мы в глубокую миску вливаем холодные сливки, взбиваем четыре минуты при помощи миксера, постепенно увеличивая скорость. Масса должна стать воздушной. После чего, постепенно всыпаем сахарную пудру, при этом не перестаем взбивать. Как только сливки загустеют, убираем в сторону. В отдельной миске с помощью венчика разминаем холодный творожный сыр. Частями добавляем взбитые сливки и перемешиваем венчиком. Крем должен получиться однородным, воздушным, но при этом хорошо держать форму. Остывший бисквит разрезать на два коржа. На лист выкладываем один. Сверху добавляем половину крема и распределяем его по всей поверхности. Накрыть вторым коржом. Сверху выкладываем оставшийся крем и разравниваем. Убираем в холодильник на полчаса. После чего нарезаем на маленькие пироженки. 

Теплый салат с тыквой

Нам понадобится: 400 гр мякоти тыквы, два зубчика чеснока, куриное филе, пять столовых ложек оливкового масла, пять веточек рукколы, одна столовая ложка лимонного сока, две столовой ложки жаренных тыквенных семечек, соль и перец.

Приготовление: мякоть тыквы нарезаем на небольшие ломтиками, заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке при 180 градусов в течение десяти минут. Чеснок давим, а куриное филе мелко рвем, перемешиваем хорошенько. Солим и перчим, после чего обжариваем на двух столовых ложек оливкового масла  до подрумянивания. Рукколу измельчаем и перемешиваем с куриным филе и ломтиками тыквы. Оставшееся масло взбиваем с лимонным соком, солим, перчим и заправляем этим салат. Посыпать жареными семечками. 

Фото: Ольга Ясинская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru