В Челябинской области обсудили бизнес-климат в современных реалиях

В Челябинской области обсудили бизнес-климат в современных реалиях

В пресс-центре «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция в преддверии масштабного форума «Бизнес Урала», посвященного 20-летию «Опоры России», который состоится 23 сентября в Челябинске. 

Специалисты рассказали о сегодняшних тенденциях в малом и среднем бизнесе. Как рассказал член совета ЧОО «Опора России» Павел Золотов, сейчас бизнесу нужно не конкурировать между собой, а скооперироваться, чтобы удовлетворить потребности населения и государства. 

— Не так давно президент России озвучил, что в приоритетах — технологический суверенитет. Он включает в себя не столько технологии, сколько средства производства, которые мы могли бы импортозаместить, ту продукцию, которая для России является критичной. Все, что касается продовольствия в России более-менее неплохо, благодаря нашим сельскохозяйственным землям. Другое дело — машиностроение, которое у нас, к сожалению, с 90-ых годов сократилось. Поэтому продукцию, которую долго нужно производить, никто не хочет изготавливать. Поскольку все хотят быстро, принимают решения по импорту и параллельному импорту.Нет ничего плохого, чтобы импортировать технологии. Нам нужно синегрить и делать свои виды оборудования. Многие предприниматели, глядя на картинку в интернете и находя данные в открытом доступе производят малую машиностроительную технику. У нас, с точки зрения человеческого капитала, который уже есть, можно совершить шаг вперед. 

Эксперт подчеркнул, что в нынешних реалиях, нам необходима поддержка малого и микробизнеса, технологической сферы. 

Руководитель Уральского завода автоматики Сергей Кашигин отметил, что сейчас для малого бизнеса доступно множество государственных программ, в том числе, льготное кредитование. 

— Я могу с уверенностью сказать, что малый бизнес на сегодняшний день является поставщиком для крупного бизнеса. Сейчас нужно выстраивать производственную программу, которая будет настроена на реализацию малому бизнесу. Если мы говорим о трудоемких отраслях, в частности и машиностроении, то они требуют достаточно дорогостоящего оборудования, что для малого бизнеса, к сожалению, недоступно. Сейчас государство стимулирует малый бизнес различными программами поддержки: промышленная ипотека, льготное кредитование, инвестиционные проекты. Но сейчас для малого бизнеса не все оборудование доступно. В нашей области при поступлении заказа сверху предприятия МСП смогут участвовать в исполнении государственных заказов. 

Эксперты отмечают, что в связи с введением частичной мобилизацией, есть вероятность кадрового дефицита на предприятиях региона. 

Но, сегодня есть запрос на квалифицированные кадры. И их нам могут дать вузы. Ректор МИДиС Максим Усынин пояснил, что сейчас необходима «мобилизация образования». 

— Нам нужно выпускать кадры исходя из запросов бизнеса и государства. Сегодня у нас есть мощные точки для развития: из-за закрытых границ с той стороны увеличивается спрос на курорты Южного Урала, а это значит, что нам нужно готовить специалистов гостиничного и ресторанного сервиса, а также по ссанаторно-курортному лечению. Также нужны конструкторы и дизайнеры одежды из-за ухода европейских брендов. 

В связи с нехваткой квалифицированных кадров необходимо выпускать уже готовых специалистов. Мы создали обучающие программы, где студенты вовлекаются в практику с первого курса обучения, а на выходе мы получаем уже готовых специалистов с двумя годами опыта. Сейчас не время, чтобы получать образование ради корочки, нужны настоящие специалисты и агитацию в профессии нужно вести уже с 10 класса, — подчеркнул спикер. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru