На ярмарке #РыжийФест представят уникальную книгу XIX века

На ярмарке #РыжийФест представят уникальную книгу XIX века

С 22 по 24 сентября в Челябинске состоится Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест. Помимо творческих встреч с авторами, лекций, мастер-классов (всего более 70 мероприятий в программе) жителям и гостям города будет представлено несколько выставочных пространств. Одно из них будет посвящено уникальному экспонату – книге 1898 года.

«Новый Завет» на чувашском языке – семейная реликвия. Ее примерный год издания – 1898 г., и она передается только по женской линии.

«Эту книгу передала моя бабушка, Варвара Павловна Ермишева, моей маме, Алевтине Ивановне Мартышкиной. А несколько лет назад книга по наследству была передана мне», – отмечает владелец издания, председатель Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала Екатерина Тельцова.

В «Новом Завете» используется старинный чувашский алфавит, который в 1871 г. создал просветитель Иван Яковлевич Яковлев со своей командой переводчиков, занимавшихся созданием техники адаптации чувашского языка с латиницы на кириллицу.

Современный чувашский алфавит не имеет некоторых букв, которые используются в тексте. В издании также имеются редкие выражения и слова, которые уже не используются в современной речи.

«В книге описаны чистое евангелие Матфея, Марка и Луки, письма апостолов всем верующим, писание о будущем учителя о Боге святого Иоанна, Апокалипсис и многие другие тексты, – подчеркивает Екатерина. – Издание хранится в черном шерстяном платке, но экспонируется в красном. Сами платки, к слову, в то время изготовили на фабрике специально для книг, а не для ношения – в их составе специальная шерсть, очень прочная и не подверженная износу и деформации».

Увидеть своими глазами редчайшее издание южноуральцы смогут уже на этой неделе – с 22 по 24 сентября на книжной ярмарке #РыжийФест. «Новый Завет», вместе с чувашскими народными костюмами, будет экспонироваться на стенде Чувашского книжного издательства в зале «Аркаим» на 2-м этаже.

По соседству свои новинки представят и другие национальные издательства: книги из Дагестана и Чечни будут доступны в формате выставки, а книги Башкирского издательства «Китап» и Татарского книжного издательства вы сможете сразу же приобрести. Подробную программу и список издательств ищите на рыжийфест.рф.

Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест пройдет 22, 23 и 24 сентября в Центре международной торговли (г. Челябинск, пр. Ленина, 35). Организатор ярмарки – Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Генеральный партнёр – ООО «Группа «Магнезит».


Фото: ЧОНБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru