Гимнастка из Челябинска с синдромом Дауна Арина Кутепова выступит на Олимпиаде в Германии

Гимнастка из Челябинска с синдромом Дауна Арина Кутепова выступит на Олимпиаде в Германии
Спортсменка прошла отбор на XVI Всемирные игры в Берлине.
 
Первая в России среди спортсменов с синдромом Дауна — так о молодой гимнастке из Челябинска писали СМИ. Теперь Арина Кутепова может стать первой в мире. Благотворительный фонд «Синдром любви» сообщает, что девушка прошла отбор на XVI Всемирные игры в Германии, в ее копилке наград  целых пять золотых медалей. Арина отправится на Олимпиаду в Берлин в июне 2023 года. В играх примут участие тысячи спортсменов с ментальными нарушениями, аутизмом, синдромом Дауна.
 
— Арина — мастер спорта и лидер сборной Челябинской области по спортивной гимнастике среди людей с нарушениями интеллекта и титулованная спортсменка. Она дважды  побеждала на Всемирных играх Специальной Олимпиады: в 2015 году в Лос-Анджелесе и в 2019 году в Абу-Даби. Кроме того, девушка является многократной чемпионкой мира, — рассказали в фонде «Синдром любви».

Общественники уточняют — если российских спортсменов не допустят на Олимпиаду в следующем году, то Арина все равно примет участие в Азиатских играх, которые пройдут в России.

Мастером спорта Арина стала в феврале 2022 года. Она — первая гимнастка в России с синдромом Дауна, которая стала мастером спорта. Ее мама призналась, что девочка уже в детском саду твердо решила: ее жизнь будет связана со спортом. Несмотря ни на что. Однажды девочка пришла в зал, где тренировались парни. Тренер попытался ей объяснить, что тут ей не место. Тогда Арина залезла на шведскую стенку и провисела там всю тренировку. Это здоровое упрямство необходимо в спорте. Арина Кутепова доказала всем, в том числе и многим тренерам, смущавшимся ее диагноза, что человек с синдромом Дауна может добиться поразительных результатов в спорте. Гимнастикой она занимается с шести лет, а два года до этого она просто наблюдала за спортсменами в зале.
Пример Арины вдохновил многие семьи с особенными детьми не только в Челябинске, но и за пределами региона. В Челябинском региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в августе, например, открыли набор для девушек в секцию по спортивной гимнастике. Занятия бесплатные, а занимается с группой тренер Елена Еремеева, которая подготовила чемпионку мира Арину Кутепову.
Сама гимнастка находит время не только на занятия в зале, в прошлом году она поступила в педагогический колледж Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета. Направление подготовки — учитель физической культуры.
Фото: ВОРДИ. Челябинская область

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru