Челябинцы смогут погрузиться в эпоху Петра I

Челябинцы смогут погрузиться в эпоху Петра I

Южноуральские учреждения культуры продолжают проводить на своих площадках мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения первого российского императора.

20 сентября челябинский исторический парк «Россия – Моя история» запускает федеральный выставочный проект «А о Петре ведайте…», Масштабная мультимедийная выставка позволит совершить погружение во времена правления Петра I и в интерактивном формате раскроет яркие факты о жизни, деятельности и достижениях одного из самых известных российских исторических деятелей, сообщает пресс-служба исторического парка. 

Главная цель проекта – привлечь внимание посетителей к эпохе и личности Петра I, ставшего одной из наиболее масштабных политических фигур истории Российского государства и оказавшего огромное влияние на его развитие.

Выставка продемонстрирует превращение России в великую державу стараниями Петра Первого, отразит значение петровских преобразований в различных областях – в армии, флоте, промышленности, градостроении, образовании, государственном управлении, медицине, культуре.

Уникальный контент выставки был подготовлен специалистами исторического парка «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге. В основе проекта – удивительные факты и истории из жизни императора и его окружения, подлинные архивные документы, продемонстрированные при помощи самых новейших мультимедийных приемов. Цифровая иллюстративная галерея представит известные работы отечественных и зарубежных художников, посвященные Петровской эпохе, а использование современных технологий – видеоинфографики, цифровой реконструкции, анимированных видеороликов – позволит в доступной и интересной форме рассказать о знаменитом российском реформаторе самым юным гостям экспозиции.

В Челябинске мероприятия проекта «А о Петре ведайте…» пройдут в два этапа. Первый будет реализован с 20 сентября по 14 октября, а уже 5 декабря проект возобновит свою работу до 10 января 2023 года. Второй этап выставки будет включен в новогоднюю кампанию исторического парка и расскажет о традициях празднования Нового года, появившихся по указу Петра I.

Отметим, что свою программу в честь 350-летия со дня рождения Петра I подготовили и другие учреждения культуры. К примеру, Магнитогорская капелла в начале октября отправится в тур по городам Челябинской области с музыкально-литературной композицией «350 лет с Петром I». 2 октября капелла даст концерт в Челябинске, 3 октября – в Магнитогорске, 4 октября - в Миассе.

В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых 17 октября пройдёт показ инклюзивного спектакля «Пётр Первый — это вся Россия». Спектакль включен в план мероприятий по проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Челябинской области.

Фото: предоставлено пресс-службой исторического парка



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru