Юные дзюдоисты Челябинской области завоевали 20 медалей на Всероссийском турнире

Юные дзюдоисты Челябинской области завоевали 20 медалей на Всероссийском турнире

В девятых по счету соревнованиях, посвященных памяти всенародно избранного губернатора Челябинской области, выступили 402 юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Они представляли Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую, Тюменскую, Иркутскую  области, ХМАО, Башкортостан, Севастополь, Симферополь, а также Донецк и Казахстан, сообщает пресс-центр Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. 

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие министр спорта Челябинской области Александр Гриб, близкие Петра Ивановича Сумина – вдова Ольга Сумина и дочь Наталья Алистратова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Ишмаметьев, заслуженный тренер России Александр Миллер и другие почетные гости. А юные спортсмены из клуба дзюдо «Рощино», Центра дзюдо Дениса Ярцева и клуба дзюдо «Ичибан» продемонстрировали свои навыки в показательных выступлениях.

«Турнир уже вошел в нашу жизнь, и его не только я, все ждали: организаторы, спортсмены, тренеры, судьи.Я уже влюбилась в этот вид спорта, –отметила Ольга Ильинична Сумина. – Необязательно дети станут мастерами, большими чемпионами. Главное, что они растут здоровыми, имеют спортивную выправку. А теми «выпускниками» челябинских состязаний, которые уже добились или добьются в будущем больших побед, мы, конечно, гордимся». 

Дзюдоисты Челябинской области в острой конкуренции с гостями завоевали 20 медалей, в том числе – 5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых.

Золото выиграли Артём Собянин (38 кг, Челябинск, «Локомотив»), Макар Бойко (60 кг, Коркино), Лев Лещенко (73 кг, Сосновский район, Рощино), Дмитрий Попов (81 кг, Челябинск, СШОР «Локомотив») и Татьяна Кириллова (52 кг, Южноуральск).

Серебро досталось Максиму Мелехину (34 кг, Копейск), Илёсу Нормухамадову (38 кг, Южноуральск), Виталию Карымову (Снежинск, 42 кг), Владимиру Бродягину (60 кг, Магнитогорск) и Вадиму Фахрисламову (73 кг, Челябинск, ЦДЮ).

Бронзу получили Георгий Вяткин (34 кг, Снежинск), Довуджон Убайдуллоев (34 кг, Карабаш), Климентий Мироненко (38 кг, Трёхгорный), Георгий Матузов (55 кг, Челябинск, «Локомотив»), Степан Желтов (60 кг, Карабаш), Матвей Горбушин (73 кг, Магнитогорск), Григорий Борисов (81 кг, Челябинск, «Восход»), Никита Силантьев (81 кг, Карабаш), Алина Багутова (Челябинск, Центр дзюдо Дениса Ярцева) и Екатерина Евдокимова (52 кг, Магнитогорск).

Татьяна Кириллова из Южноуральска дважды была третьей на первенствах Уральского федерального округа. А на этих состязаниях оказалась сильнейшей в весовой категории до 52 килограммов, в которой состязалась 21 девушка. Выиграла у четырех соперниц.

«Сегодня боролась хорошо, все схватки, кроме последней, были не дольше минуты, – рассказала победительница Всероссийских соревнований памяти П.И. Сумина Татьяна Кириллова. – В финале пришлось потягаться с девочкой три минуты.В планах в ближайшие два года выполнить норматив кандидата в мастера спорта, приехать учиться в Челябинск и тренироваться в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера».

Также победителями состязаний стали Эдуард Серебров (34 кг, Тюмень), Эдуард Немченко (42 кг, Севастополь), Артём Айрапетян (46 кг, Екатеринбург), Алексей Савенков (55 кг, Курганская область), Эскендер Хатипов (60 кг, Симферополь), Иван Синельников (свыше 81 кг, Курганская область).

Эдуард Немченко из Севастополя является бронзовым призером первенств Южного федерального округа по дзюдо и самбо. В Челябинске оказался впервые, но, конечно, слышал о падении метеорита в 2013 году и том, что наш город принимал чемпионаты Европы и мира. На турнире памяти П.И. Сумина провел шесть успешных поединков, и во всех, кроме финального, одержал досрочные победы.

«Хотелось бы в следующем году попасть на первенство России и занять призовое место, – поделился победитель Всероссийских соревнований памяти П.И. Сумина Эдуард Немченко. – А в дальнейшем отличиться на первенствах Европы и мира».

А подопечным тренера Сергея Сидорова из Донецка Исламу и Имаму Вагабовым, а также Максиму Шилину не удалось попасть в число медалистов. Но парни приобрели опыт, который им пригодится в дальнейшем.

«Мои ребята «перегорели». И сказался, конечно, дальний переезд (Донецк – Курск – Москва) и перелет, – пояснил Сергей Сидоров. – Но нам очень понравился турнир, участникам которого всего по 14-15 лет, а они показывают не по возрасту взрослую борьбу. Большое спасибо за заботу Юрию Викторовичу Стёпкину. Мы с ним встретились в Курске, где были на спортивных сборах в условиях эвакуации, и благодаря ему оказались здесь, в столице Южного Урала».  

«Челябинская область, для которой в первую очередь проводится этот турнир, соскучилась по победам, – подчеркнул один из главных организаторов Всероссийских соревнований памяти П.И. Сумина, представитель Федерации дзюдо России в УрФО, бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Стёпкин.– Мы рады, что у нас много друзей, которые постоянно поддерживают наш турнир. Благодарим компанию «Равис», которая отвечала за приезд, размещение и питание команд, УралГУФК, который нас всегда поддерживает, Министерство спорта России и региональное министерство по физической культуре и спорту, лично исполнительного директора Федерации дзюдо России Валентина Хабирова, региональный Центр олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера. Большое спасибо за поддержку федерации дзюдо Челябинской области во главе с руководителем Виктором Викторовичем Маминым. Его приветственный адрес был зачитан на открытии турнира. Слова благодарности правительству Челябинской области за информационную поддержку в средствах массовой информации и помощь в организации официальной церемонии открытия соревнований. И, конечно, волонтерам, родителям, тренерам разных школ, клубов всех территорий, которые приехали сюда. К нам едут лучшие из лучших, чтобы посостязаться и померяться силами с челябинскими дзюдоистами».

По сложившейся традиции на следующий день после турнира памяти П.И. Сумина состоялся мастер-класс для молодых спортсменов. Его провели в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера бронзовый медалист Олимпийских игр Юрий Стёпкин и победитель Кубка Европы, третий призер чемпионата России Дмитрий Ярцев.

Напомним, Всероссийские детские соревнования по дзюдо с 2007 по 2011 годы проводились под другим названием – на призы компании «Равис – птицефабрика Сосновская». В 2012 году с согласия семьи первого всенародно избранного губернатора Челябинской области П.И.Сумина турнир посвящен памяти Петра Ивановича Сумина в знак признательности за его огромный вклад в развитие экономики и спорта Южного Урала.

Фото: Леонид Дубовицкий, предоставлены пресс-службой Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru