Международная интерактивная выставка «Пеликантность. Пеликаны мира» открывается в Челябинске

Международная интерактивная выставка «Пеликантность. Пеликаны мира» открывается в Челябинске

С 20 сентября по 8 октября в челябинском историческом парке «Россия – моя история» пройдет международная интерактивная фотовыставка для всей семьи «Пеликантность. Пеликаны мира», созданная медиагруппой «Красный квадрат». 23 сентября в 14:00 состоится торжественное открытие выставки.

Экспозиция «Пеликантность. Пеликаны мира» собрала лучшие кадры удивительных пеликанов, сделанные в разных уголках нашей планеты. Посетители смогут отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона, пообщаться с одним из удивительных пернатых в чат-боте Telegram и взглянуть на пеликанов глазами десятков увлеченных орнитологов-любителей: мастерство фотографов проиллюстрирует красоту и уклад жизни этих загадочных птиц, сообщают организаторы. 

Для создания проекта «Пеликантность. Пеликаны мира» организаторами был проведен национальный конкурс: российские фотографы, профессионалы и любители прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты из Союза фотографов дикой природы. Каждая фотография сопровождается уникальным QR-кодом с историями авторов снимков и дополнительным мультимедийным контентом.

Челябинск стал пятой остановкой «пеликантного» тура. На старте экспозиция успешно проработала два месяца в Московском зоопарке и стала одним из самых заметных образовательно-развлекательных проектов столицы, а затем отправилась в турне по городам России: побывала в Элисте, Махачкале и Оренбурге – известных местах гнездования этих уникальных птиц.

Исторические парки «Россия — Моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России, в котором представлены все новейшие формы информационных носителей. Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов видео-инфографики, анимации, 3D-моделирования и цифровых реконструкций.

Озерно-болотный комплекс Донгузловского природного заказника в Челябинской области – одна из точек гнездования кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведет работу режиссер Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году.

Организаторами выставки в Челябинске выступили Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области в лице музейного парка «Россия – моя история», Союз фотографов дикой природы, творческий коллектив Monticola Films, а также медиагруппа «Красный квадрат».

Вход на экспозицию бесплатный, адрес – г. Челябинск, ул. Труда, 183 (ТРК «Гагарин Парк»), график работы – с понедельника по воскресенье с 10:00 до 20:00.

Фото: предоставлено организаторами выставки

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru