Столицу Казахстана планируют вновь переименовать

Столицу Казахстана планируют вновь переименовать

Вскоре она станет Астаной.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу переименовать столицу страны, которая сейчас называется Нур-Султан, обратно в Астану. Назвать город в честь своего предшественника Нурсултана Назарбаева предлагал также сам Токаев после вступления в должность в 2019 году. 

— Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства, — сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай. 

По его словам, инициатива депутатов опиралась на предложения, которые граждане неоднократно высказывали в ходе встреч с парламентариями и в обращениях во время референдума.

При этом Желдибай оговорился, что другие объекты, названные в честь Назарбаева сохранят свои нынешние названия. Таких объектов достаточно: это парки в Алма-Ате и Актобе, международный аэропорт бывшей Астаны, нефтегазовое месторождение, орден, университет и даже пик на северном склоне тянь-шаньского хребта.

Отметим, имя Астана столица Казахстана носила с 1998 года. До этого город с 1992 года назывался Акмола и не был столицей, этот статус был у Алма-Аты (Алматы). До 1992 года Акмола носила имя Целиноград (с 1961 года), а еще ранее называлась Акмолинском.

Фото: Мария Бабенко 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu






Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru