Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 15 сентября

Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 15 сентября

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 15 сентября число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 358 812 (суточный прирост составил 841 новый случай, в том числе 82 школьника).

Больных COVID-19 — 10 707 человек. Всего 339 898 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+499). За минувшие сутки 2 человека скончались от коронавируса.

Ученые из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты озвучили новый способ сократить число госпитализаций и смертей от COVID-19. Выводы работы опубликованы в журнале Ear, Nose & Throat.

Известно, что вирус SARS-CoV-2 взаимодействует с белком ACE2, который находится во многих тканях и органах, в том числе в носовой полости. Сейчас разработаны препараты, которые мешают патогену прикрепляться к ACE2, но новое исследование предлагает более дешевую и доступную альтернативу.

По словам авторов, промывание носа слабым физиологическим раствором дважды в день поможет уменьшить способность коронавируса к прикреплению. В ходе экспериментов специалисты заметили 8,5-кратное снижение госпитализаций и отсутствие летальных исходов по сравнению с контрольной группой.

Согласно статистике, менее 1,3 процента из 79 участников в возрасте от 55 лет и старше отправились в отделение неотложной помощи, никто не скончался. В другой выборке, не использующей этот метод, за тот же период времени 9,47 процента были госпитализированы и 1,5 процента умерли.

Чем быстрее пациенты вымывали часть вируса в течение 24 часов после положительного теста, тем более благоприятный был прогноз течения заболевания.

В сентябре 2022 года директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков рассказал о самом безопасном способе дезинфекции смартфонов от коронавируса: он предлагает использовать изопропиловый спирт.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru