На Аркаиме появится археологический парк

На Аркаиме появится археологический парк
Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в этом году.

Об этом рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Юрий Макуров, заместитель директора по основной деятельности заповедника «Аркаим»:

— В этом году нам удалось выиграть грант президента РФ на реализацию проекта «Синташтинский феномен». Мы провели большое количество работ на археологическом комплексе Синташта. Грант рассчитан на календарный год, мы его завершим к июню следующего года. Его можно условно разбить на три части: полевые работы этого года, анализ результатов, полевые работы следующего года.

Макуров отметил, что в этом году в заповеднике продолжились археологические раскопки и были получены интересные материалы по десяткам взрослых и детских погребений. Также на Аркаиме приводится в порядок Синташтинский комплекс

— Дело в том, что он исследовался достаточно давно, но был в неком забвении. Наша задача — вернуть его в социокультурное пространство Челябинской области. В связи с тем, что туристов становится все больше,  мы создали две модели курганов эпохи Аркаима, как они выглядели 4 тыс. лет назад. Модели можно посмотреть в заповеднике, в следующем году работы будем продолжать, — отметил замдиректора Аркаима. 

Кроме того, он подчеркнул, что в этом году рекультивировали большое количество археологических раскопок, проведена работа по восстановлению растительности. 

— Наша глобальная задача — создание археологического парка на территории Синташты. В течение зимы мы подготовим экскурсию, изготовим буклет, а к лету — информационные стенды. Важным итогом грантового проекта станет создание проекта археологического парка. Над ним будут работать архитекторы, дизайнеры, специалисты по ландшафту, — заключил Юрий Макуров. 

Фото: пресс-служба парка Аркаим

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru