Спектакль Молодёжного театра «Я танцую как дебил» отправляется на фестиваль «Сотоварищи»

Спектакль Молодёжного театра «Я танцую как дебил» отправляется на фестиваль «Сотоварищи»

Не успели начать сезон, как в Молодёжном собирают вещи. Артисты едут  в Тару на V Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти народного артиста СССР Михаила Ульянова.

Иван Миневцев первый в России режиссёр, решившийся поставить спектакль по пьесе Игоря Витренко с вызывающим названием «Я танцую как дебил», после постановки появились и в других театрах страны. Однако Челябинская версия отличается интересным режиссёрским решением – сюжет непрерывно сопровождает современное танцевальное направление Vogue. В результате спектакль объехал уже ряд городов, его показывали в Тюмени, Москве, Ульяновске, и везде публика реагирует по-разному, но всегда с овациями и большим оживлением. В родном городе постановка проходит с аншлагами.

«На мой взгляд, эта история о свободе внутри себя, о человеке, который не чувствует себя в своём возрасте. Даже взрослея, он хочет оставаться собой – в некотором смысле дураком, свободным и танцующим. Да и вообще, что такое возраст? Может ли он быть всего лишь формальностью? Мне кажется, как такового возраста не существует, – делится режиссёр Иван Миневцев. – В душе человек всегда молод, и наедине с собой он такой, какой он есть».

«Я танцую как дебил» –  участник longlist"а российской национальной премии «Золотая Маска», участник внеконкурсной программы фестиваля «Золотая Маска» – Маска ПЛЮС, победитель фестиваля «Розовфест»в номинации «Лучший спектакль малой формы».

В этот раз постановку ждут в небольшом городе Омской области.

«Мы уже были в Таре со спектаклем «Бунин. Рассказы», – делится главный актёр спектакля Антон Ремезов. – В прошлый раз ездили туда зимой, помню, занесло дорогу, и мы с приключениями добирались от Омска до Тары часов шесть на автобусе. Посмотрим, как будет в этот раз, пока погода хорошая. Там уютно, современный просторный  театр, но городок маленький, поэтому как воспримет зритель нашу постановку и мой образ совершенно не предугадать. Как правило, чем меньше город, тем осторожнее входит зритель в спектакль, тем сдержаннее, бывают, эмоции и реакции. Но меня это не смущает, наоборот даже интереснее. Посмотрим, как отреагируют…»

Челябинский Молодёжный театр сыграет спектакль на сцене Северного драматического театра имени Ульянова 22 сентября в 19:00, а уже в середине октября его снова можно будет увидеть на родной сцене в Челябинске.

Напомним, помимо фестиваля «Сотоварищи» в этом полугодии Молодёжный побывает  на фестивале «Снежность» в Первоуральске со спектаклем «Дюймовочка», затем в Нягани на обменных гастролях с целым рядом спектаклей малой формы, а также в Казани на фестивале молодой режиссуры «Ремесло» с постановкой «Русское. Островский».

Фото: Игоря Шутова/предоставлено Молодежным театром



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru