В России хотят ужесточить продажу медпрепаратов со спиртом

В России хотят ужесточить продажу медпрепаратов со спиртом

Причина - частые случаи отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом.

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений поручила Министерству здравоохранения рассмотреть вопрос о необходимости ужесточить в России продажу медпрепаратов со спиртом и аналогами. Об этом сообщает газета «Известия».

Кроме того, комиссия советует Минздраву сделать размеры лекарств, содержащих спирт, меньше. Это нужно, чтобы их не использовали в качестве спиртного или для его нелегального изготовления.

Поводом для изучения этой темы стали частые случаи отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом. В правительстве заявили, что в течение 2021 года таких случаев стало больше почти на 14%. Чаще всего их фиксировали в республиках Алтай, Марий Эл, Чувашии, а также Архангельской, Воронежской, Курганской и Ленинградской областях.

В Минздрава РФ проинформировали, что инициатива правительства поддерживается, отметив, что уже ведётся контроль за производством и продажей антисептической спиртосодержащей продукции.

— Меры, направленные на предотвращение потребления спиртосодержащих антисептиков в качестве суррогатов алкогольной продукции, концептуально поддерживаются, — отметили в пресс-службе министерства. – Сегодня уже есть контроль над производством и реализацией антисептической спиртосодержащей продукции и предпринимаются меры, направленные на снижение ее употребления гражданами вне инструкции.

Что касается объема тары, уже Минздрав РФ утверждает перечень спиртосодержащих препаратов, которые должны поступать в оборот в пузырьках объемом не более 25, 50 и 100 мл, уточнили в ведомстве. Согласно соответствующему приказу министерства, свыше 25 мл не могут вмещать упаковки настоек валерьянки, пустырника, календулы, боярышника, спиртовых капель из трав и корневищ. Различные экстракты, также имеющие в своем составе травы, корни и листья, положено выпускать в таре не больше 50 мл. Самые большие пузырьки в 100 мл сегодня допустимы только для медицинских бальзамов и эликсиров с большим количеством различных компонентов.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru