В Москве прошла церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым

В Москве прошла церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым

Церемония прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым началась утром в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома союзов. Гражданская панихида прошла в открытом формате. Михаила Сергеевича похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой.  

Проститься с Горбачевым приехали его дочь Ирина Горбачева-Вирганская и ее муж Андрей Трухачев и академик РАН, член наблюдательного совета «Авиационный регистр РФ» Борис Алешин, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и певица Алла Пугачева, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, посол Киргизии Гульнара-Клара Самат, главный редактор «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, посол США в Москве Джон Салливан, посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт, композитор Виктор Дробыш, журналист, телеведущий Владимир Познер, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, бывший премьер, глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин и многие другие.

Президент России Владимир Путин попрощался с Горбачевым на день раньше из-за рабочего графика.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае. С 1952 года был членом КПСС. 11 марта 1985 года вступил в должность генерального секретаря КПСС, которую занимал до 24 августа 1991 года. Весной 1990 был учрежден пост президента СССР, которого должны были выбирать граждане, но первые выборы были проведены в рамках Съезда народных депутатов. Свой пост политик покинул в 1991 году после августовского путча и подписания беловежских соглашений 8 декабря. Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни вечером 30 августа в Центральной клинической больнице в Москве после тяжелой и продолжительной болезни. В последнее время он страдал от болезни почек и проходил гемодиализ.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru