В Челябинской области ввели карантин по птичьему гриппу

В Челябинской области ввели карантин по птичьему гриппу

В одном из районов области ввели карантин.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщает, что для предупреждения дальнейшего распространения гриппа птиц на территории Кунашакского района 30 августа ввели карантин.

Определена угрожаемая зона в 10 км. Она включает деревни Кубагушева, Мансурова, Бурино, Малая Казакбаева, железнодорожную станцию Тахталым Халитовского сельского поселения, а также деревню Сосновка Буринского сельского поселения, деревню Арыкова, поселок Разъезд №3, поселок Маяк Кунашакского сельского поселения.

Также определена зона наблюдения, радиус которой составляет до 70 км от границ угрожаемой зоны.

- Напомним, что в очаге и угрожаемой зоне запрещается лечение больных птиц, ввоз, вывоз птиц и инкубационного яйца, убой птиц и вывоз продуктов убоя, а также кормов, инвентаря, выгульное содержание птицы, охота на птиц. Очаг птичьего гриппа зафиксирован 26 августа после проведения исследований в Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИИЗЖ». По подсчетам пало 80 птиц. Все они относятся к молодняку 2022 года рождения, - уточнили в ведомстве.

С 26 по 31 августа установлено, что в населенном пункте Халитово в 70 дворах содержится 2023 головы домашней птицы ( 964 гуся, 558 кур, 450 уток и 51 индейка). В настоящее время за их здоровьем наблюдают специалисты ветеринарной службы, проводятся мероприятия по ликвидации очага.

Фото: из архива редакции 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru