В День знаний Ирина Гехт посетила образовательные учреждения Миасса и Златоуста

В День знаний Ирина Гехт посетила образовательные учреждения Миасса и Златоуста

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт приняла участие в церемонии открытия нового образовательного центра в Миассе, а также открытия «Точки роста» на базе школы № 31 и ресурсного класса для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе № 22 Миасса. Кроме того, первый замгубернатора посетила детский технопарк «Кванториум» в Златоусте.

Первой точкой рабочей поездки заместителя губернатора стала школа №31 в селе Смородинка Миасского городского округа. Здесь открылась «Точка роста». Педагоги заранее прошли курсы повышения квалификации «Проектирование модели деятельности центра «Точка роста».

«Мы меняем стереотипы, и сельская школа — это сегодня не та сельская школа, которая была несколько десятилетий назад. Это те же возможности, которые есть у детей в городах, поэтому «Точек роста» становится все больше, меняются педагоги, которые тоже обучаются в этих лабораториях, — сказала Ирина Гехт. — Думаю, что Смородинка нас еще порадует своими выпускниками, победителями олимпиад. А это значит, что село будет жить, люди будут видеть перспективы для детей, получающих образование высокого уровня».

Далее Ирина Гехт посетила миасскую школу № 22, где в этом году открылся ресурсный класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это третий в области ресурсный класс. Я благодарна и педагогам, и главе города Миасса, которые подхватили эту идею. Это колоссальная подготовительная работа. Вот увидите, уже через год атмосфера в школе поменяется в целом, потому что инклюзия — это не только благо для тех, кто в ней участвует, но и для всех окружающих. Наша задача, чтобы таких классов становилось как можно больше», — сказала первый заместитель губернатора.

По словам специалистов, новые технологии позволят сделать инклюзию комфортной и эффективной не только для обучающихся ресурсного класса, но и для всех остальных участников образовательных отношений. Педагоги прошли специальные курсы повышения квалификации для внедрения модели инклюзии на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны.

Сегодня же, 1 сентября, в Миассе распахнул двери новый образовательный центр в микрорайоне «М», где проживает много молодых семей. Рассчитан он на 800 мест (640 мест для школьников и 160 — для дошкольников). Образовательное учреждение будет работать в одну смену по принципу «школа полного дня» с выходными в субботу и воскресенье. Кроме основных уроков, ребята смогут заниматься здесь в спортивных секциях и кружках по техническому направлению. В школе имеются площадки для занятий волейболом, баскетболом, теннисом, гимнастикой. Для учащихся начальной школы открыты группы продленного дня.

В комплекс образовательного центра, концепция которого направлена на развитие ребенка от рождения до вуза, входит и детский сад. Учреждение оборудовано яркими группами, современным оборудованием, имеются гимнастический и музыкальный залы, а также предусмотрена двухгодичная программа подготовки к школе.

«Образовательный центр в Миассе – это не только новая школа, это и новое содержание. Вы видели кабинет технологии для девочек, где они смогут попробовать себя в роли модельеров. Это классный навык, стиль, это на самом деле то, что сегодня востребовано молодежью. Конечно, и IT-технологии, и классный садик. Все это — результат синергии власти и бизнеса. Группа компаний «Папилон» взялась за этот проект, создала концепцию — «от рождения до вуза». Я думаю, что дети здесь будут в безопасности, интеллектуально развиты, образованы и будут иметь блестящее будущее. Но нам бы очень хотелось, чтобы это блестящее будущее они связали с нашей родной, Челябинской областью», — прокомментировала Ирина Гехт.

Она добавила, что сегодня в регионе открываются три новые школы – в Верхнеуральске, Миассе и Кунашаке. «Такого не было многие десятилетия. У нас в планах более 20 школ, которые должны появиться в течение нескольких лет.

Также Ирина Гехт посетила новый детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 35 Златоуста. Он состоит из восьми учебных кабинетов физики, химии, информатики, а также квантов (хайтек, гео- аэро-, биоквантумы, роботехника). Здесь могут заниматься 500 детей по общеобразовательным программам и 250 ребят – по дополнительным общеразвивающим программам.

«Мы долго ждали открытия «Кванториума» в Златоусте, потому что это третий по величине город в Челябинской области. Безусловно, город промышленный, для которого технопарк — это необходимость. Его смысл в том, чтобы как раз соединить производство и образование. Те лаборатории, которые мы сегодня видим — квантумы, они как раз направлены на развитие компетенций детей, формирования тех навыков, которые пригодятся при выборе профессии, — рассказала Ирина Гехт. — Нам важно, чтобы ребята почувствовали свою возможность решать конкретные практические задачи. Школа дает знания, кванториум — это все-таки практические навыки, возможность реализации своего проекта и возможность поднятия своего статуса. Всего в области будет шесть стационарных «Кванториумов».

Фото: пресс-служба администрации МГО

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru