Жара до +36: синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Челябинской области

Жара до +36: синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Челябинской области

Первый осенний месяц начнется с аномальной жары.

Челябинский гидрометцентр прогнозирует аномальную жару в первые дни сентября. Синоптики ожидают, что воздух днем будет прогреваться в отдельных районах до +36 градусов, а в среднем температура будет колебаться от +28 до +31 градуса.

Прохлада ожидает южноуральцев лишь ночами и ранним утром, когда воздух будет остывать до +11...+16 градусов.

Тем не менее, погода в сентябре будет соответствовать климатической норме. Иными словами, жара уйдет вместе с летом, а первый осенний месяц окажется среднестатистическим, сказала «МР-инфо» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

«В этом году погода очень похожа на 1974-1975 годы, когда была жестокая засуха. И после такой засухи обычно сухо. Поэтому, по моим наблюдениям, осень должна быть сухой и довольно теплой. Конечно, если не помешают блокирующие антициклоны, которые в Европе с ума сходят», - отметила челябинский климатолог, доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Тем не менее, по словам климатолога, в том же 1975 году в Англии отмечалась аномальная жара, а в странах около Средиземного моря было влажно и прохладно. Таким образом, блокирующий антициклон может, наоборот, принести похолодание и дожди. Даже в прошлом году лето было жарким и сухим, а сентябрь, вопреки всему, холодным, напомнила Пестрякова.

Фото: из архива редакции 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru