В первую ночь осени жители Южного Урала смогут полюбоваться метеорным потоком Ауригиды

В первую ночь осени жители Южного Урала смогут полюбоваться метеорным потоком Ауригиды

Сентябрь начнется ярким звездопадом.

По данным Международной метеорной организации в 03.55 мск 1 сентября достигнет максимума своей активности поток Ауригиды. Предположительно, число метеоров составит не более 30 штук в час. То есть по одному небесному телу в две минуты. Это объясняется тем, что шлейф метеорного роя пройдет дальше, чем в 2021 году.

Сам пик будет довольно острым и продлится не более двух часов. Радиант Ауригид (точка на небе, в которой пересекаются продолженные назад траектории) находится в созвездии Возничего, которое поднимается в область зенита прямо перед рассветом, так что наилучшие условия видимости пиковой активности Ауригид в 2022 году приходятся на Европейскую часть России. На Урале к утру Возничий будет чуть восточнее, хотя пик потока придется уже на рассветные часы. 

Ауригиды — это малоизученный метеорный поток, традиционно действующий с конца августа по октябрь. Он делится на Альфа и Дельта – Ауригиды. Звездопад ежегодно нарастает с 28 августа, доходит до пика и ослабевает вплоть до 5 сентября. Этот «звёздный дождь» иногда отличается  заметной яркостью, наличием явно выраженных шлейфов (хвостов) и хорошей скоростью - около 65 км/сек.

Метеорный поток был открыт в 1935 году и за свою историю наблюдения демонстрировал редкие вспышки активности. Так в год открытия было замечено около 30 «падающих звезд» в час, в 1986 — 24 метеора. Необычная активность альфа-Ауригид не прослеживалась потом до 1994 года, а  в 2007-м количество метеоров достигло рекордного для этого потока уровня – 130/час. Согласно Европейскому космическому агентству, орбита Земли не пересечет след кометы Kiess таким же образом еще 70 лет, так что повторения этого рекорда в ближайшее время ожидать не стоит.

Фото: из архива редакции U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru