Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2022 года

Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Сентябрь – один из самых ответственных месяцев для дачников: время собирать урожай и готовить растения к зиме.

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 10 и 26 августа. 26-го будет новолуние, а 10-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-2 сентября, Луна растущая в знаке Скорпиона

Самое время для посева и посадок любых овощных культур, в том числе и чеснока, а также цветов, особенно роз, клематисов и других вьющихся растений или растений имеющих шипы и колючки. Можно посадить сидератов на освободившиеся гряды. Рекомендуется полив, внесение удобрений, а вот выкапывать картофель, проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников в эти дни лучше не делать.

3-4 сентябряЛуна растущая в знаке Стрельца

Хорошие дни, чтобы обработать деревья и кустарники от болезней и вредителей. Благоприятное время для посадки чеснока, посева озимых сидератов, сбора семян и семенников, а также уборки картофеля и других корнеплодов на хранение. Не рекомендуется обрезать, пересаживать, поливать, вносить удобрения. 

5-6 сентябряЛуна Растущая в знаке Козерога

Одни из самых благоприятных дней для работы в саду, огороде и цветнике – можно заняться любой работой, но не с корнями растений.

7-8 сентябряЛуна Растущая в знаке Водолея

В эти дни лучше заняться сбором урожая всех культур на хранение, сбором семян и семенников. Можно обрабатывать почву, готовить грядки для посевов, бороться с сорняками и вредителями. А также рекомендуется обрезка ветвей деревьев и кустарников, скашивание газона, удаление сорняков, поросли и опрыскивание от вредителей и болезней. Откажитесь от пересадки, рыхления, работы с корнями. Воздержитесь от размножения растений делением корневищ луковиц, клубней. 

сентябряЛуна Растущая в знаке Рыб

Отдохните сегодня. 

10 сентябряПолная Луна в знаке Рыб

В день Полнолуния не рекомендуется работать с землей и корнями растений. Возьмите выходной.

11-12 сентябряЛуна убывающая в знаке Овна

Хорошие дни для уборки урожая – можно выкопать корнеплоды, собирать яблоки и сходить в лес за грибами, также можно заняться санитарной обрезкой деревьев и кустарников. Благоприятное время для  подготовки огорода к зиме, уборки садового инструмента, посева сидерата горчицы, а также, чтобы приводить в порядок теплицы и парники. Актуальны также работы с землей, уничтожение сорняков, ненужной поросли, удаление земляничных усов. Неблагоприятные дни для уборки корнеплодов, картофеля на хранение и семена. Обрабатывать растения химическими препаратами в эти дни не рекомендуется. 

13-15 сентябряЛуна убывающая в знаке Тельца

Благоприятное время для посадки, пересадки и деления пионов, ирисов, лилий, дельфиниумов, посадки саженцев с ЗКС, посадки луковичных цветов – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, рябчиков. Можно обработать деревья и кустарники от болезней и вредителей. Поливайте умеренно, растениям в этот период не нужно много воды. Не рекомендуется пересаживать комнатные растения, сажать овощи. 

16-17 сентябряЛуна убывающая в знаке Близнецы

Эти дни хороши для уборки урожая на длительное хранение. Можно обработать сад от болезней и вредителей. А еще пора занести из сада домой комнатные растения и обновить в них почву. Благоприятное время для консервирования, сбора и сушки лекарственных трав. Поливы и подкормки лучше не проводить.

18-20 сентябряЛуна убывающая в знаке Рак

Рекомендуется в этот период посев и посадка любых овощных культур, плодовых деревьев, малины, клубники, винограда, многолетников, декоративных кустарников, подкормки, полива, борьбы с вредителями, закладки компоста. Не следует выкапывать корнеплоды.

21-22 сентябряЛуна убывающая в знаке Лев

Растения лучше не беспокоить, но допустимы подкормки комнатных растений, которые собираются зацвести.

23-25 сентябряЛуна убывающая в знаке Девы

Благоприятное время для посадки луковичных растений, а также уборки урожая моркови, свеклы и капусты. Также можно обработать сад от болезней и вредителей, подкормить комнатные цветы. Замачивать семена и обрезать деревья и кустарники не рекомендуется. 

26 сентябряНовая Луна в знаке Весы

В день Новолуния не рекомендуется работать с землей и корнями растений. Возьмите выходной.

27 сентябряРастущая Луна в знаке Весы

Благоприятный день для любых работ в саду, огороде и цветнике.

28-29 сентябряРастущая Луна в знаке Скорпиона

В саду можно внести фосфорные и калийные удобрения. А еще это отличный день для покупки луковичных растений, посева и посадки тыквенных, паслёновых и корнеплодных культур, сбора лекарственных трав, сидератов под зиму. Неблагоприятны окулировка, обрезка, прищипывание. 

30 сентябряРастущая Луна в знаке Стрельца

Хороший день для сборки урожая на хранение и консервации, посадки деревьев и кустарников, посева сидератов. Благоприятны культивация, рыхление, прополка и уничтожение вредителей. Не рекомендуется поливать и обрезать растения. 

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru