В Челябинске открыли стену для легального граффити

В Челябинске открыли стену для легального граффити

31 августа состоялось открытие масштабного холофейма — площадки для свободного нанесения граффити. Новое место для стрит-арта появилось в районе трамвайной остановки «Завод им. Колющенко» и доступно для всех желающих.

На официальном открытии провели мастер-класс: молодые люди смогли создать свой рисунок на стене под чутким контролем профессиональных художников. Многие приносили свою одежду, чтобы нанести на них оригинальный рисунок аэрозольным баллоном. Реализация проекта стала возможна благодаря Управлению по делам молодежи Администрации города Челябинска, художникам Graffiti Russia и творческой студии Art Flow.

«Мы рады, что Челябинск активно прокачивается в направлении стрит-арта. Граффити-художников становится все больше. Наша команда тоже расширяется, и мы давно хотели, чтобы у каждого была возможность свободного творчества. Надеемся увидеть новые лица в граффити и познакомиться. Граффити – это ведь про дружбу», — прокомментировал открытие холофейма основатель «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо.

В любом крупном городе регулярно фиксируются случаи появления рисунков и надписей, наносимых аэрозольной краской. Такие факты известны многим челябинцам: речь идет о граффити на путепроводе около Торгового центра, в подземных переходах, в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, на парапетах набережной, фасадах жилых и административных зданий, мемориальных объектах.

Зачастую появление таких надписей обусловлено простым желанием самовыражения. В целях предотвращения подобных случаев во многих городах официально определяются пространства для свободного нанесения граффити. В Челябинске в 2021 году первой площадкой стало ограждение зоопарка вдоль Детской железной дороги. В этом году, по поручению Главы города Натальи Котовой, принято решение увеличить количество таких мест.

«Это вторая стена для свободного граффити, которую мы открыли в Челябинске. Ее подготовили, предварительно очистили и загрунтовали. Здесь любой художник, который увлекается стрит-артом, может приходить в удобное для него время и без предварительного согласования макетов создавать рисунки. Главное — соблюдать правила, которые установлены для этого пространства и доступны для ознакомления. Сегодня здесь мастер-класс, первые рисунки уже появляются, и мы надеемся, что в течение месяца стена примет завершенный вид. В течение года рисунки могут меняться, для граффитистов это нормальная практика — через какое-то время поверх просто наносится новое изображение», — отметил заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Работа по подбору таких площадок будет продолжена, чтобы во всех районах города появились места для свободного творчества, и количество фактов нанесения рисунков на непредназначенные для этого поверхности будет снижено.

Справка

Холофейм (Hall of fame - с англ. в дословном переводе «зал славы») — это стена для граффити художников, где каждый может высказываться своими рисунками, перекрывая работы друг друга. Таким образом создается настоящая галерея стрит-арт под открытым небом.

Фото: администрация города Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru