Ореховый спас: традиции и приметы праздника

Ореховый спас: традиции и приметы праздника

Третий Спас отмечается ежегодно в одну и ту же дату - 29 августа.

У Орехового Спаса есть несколько названий. Одно из них – Спас Нерукотворный. Библейское предание гласит, что после сна Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем. И на этом полотенце отпечатался лик Сына Божьего, с которого впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного. Полотно с ликом Христа исцелило правителя города Эдессы, благодаря чему православие в этих местах стало распространяться гораздо активнее. С тех пор Нерукотворный Образ Христа является символом этого дня. Славяне верили, что Господа создал сам Всевышний, и это событие надо почитать.

Также Третий Спас часто называют Хлебным – в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая. 

Еще одно название – Холщовый Спас. Возникло оно потому, что в этот день крестьяне разворачивали ярмарки, на которых продавали полотна и холсты, овощи и фрукты. Уйти с такого рынка с пустыми руками считалось плохой приметой, поэтому каждый гость ярмарки обязательно что-нибудь покупал.

Названия «осенний» или «холодный» Спас говорят о том, что лето окончательно прошло, наступает пора осенних холодов.

Ореховый Спас – пожалуй, самое народное название этого праздника. Считалось, что именно в этот день орехи дозревают и можно начинать их сбор. В старину считалось, что ветка орешника, сломленная в Третий Спас, приобретала особую силу. Ими украшали жилище. 

Подготовка к празднику предполагала завершение жатвы. К этому дню зерно должно было быть уже смолочено. Но в некоторых регионах крестьяне оставляли одну полоску зерновых - кулижку. Колосья из неё собирали горками. 

В других регионах кулижку не убирали и оставляли на поле. Окончание жатвы ознаменовывалось символическим омовением серпа, который больше не использовался в работе.

Последний собранный сноп украшали лентами и бусинами, торжественно заносили в дом с песнями и приговорами. У порога сноп сбрызгивали крещенской водой.

В праздник обязательно посещали церковь и освящали дары природы (орехи, пшеницу и рожь). Также в этот день наши предки запасались водой из природных источников, они верили, что вода на Ореховый Спас была целебной. 

Кроме того обязательно чистили колодцы и освящали новые. 

На стол 29 августа подавали много выпечки с самыми разнообразными начинками: это могли быть и яблоки, и ягоды, и овощи, и орехи. Но главой стола оставался свежевыпеченный хлеб – как символ хлебородного завершающегося года. В связи с окончанием Успенского поста среди угощений были мясные и рыбные блюда.

По традиции праздничный день заканчивался мытьем в бане. Непременно брали с собой в парилку веник из лещины – верили, что он придаст сил и здоровья, и поможет пережить студеную зиму без болезней. Также из него мастерили и обереги для каждого члена семьи.

Что нельзя делать в праздничный день:

  • Отказывать нуждающимся, 
  • Ссориться, конфликтовать, ругаться, 
  • Сквернословить,
  • Лениться, 
  • Думать о плохом,
  • Устраивать шумные мероприятия, 
  • Употреблять алкоголь, 

Приметы:
  • Журавли улетают на юг - на Покров (14 октября) будет мороз,
  • Дождь с грозой - к тёплой осени,
  • Если аисты за неделю до праздника готовились к отлету, зима должна скоро наступить и быть морозной, а весна - теплой, 
  • Птицы улетели на юг после Спаса — к поздней и теплой зиме и холодной весне, 
  • Много орехов на деревьях - к щедрым посевам в новом году, 
  • Небо в бледных звездах – погода будет сухой и ясной. 
Также в этот день Церковь празднует одно из двенадцати основных событий года, приходящихся на 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы.

Фото: Виктория Пильнова
Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru