20 увлекательных и познавательных книг для малышей

20 увлекательных и познавательных книг для малышей

Малыши невероятно чуткие читатели. Если книга им не понравится, вы можете хоть с бубном танцевать, ничего не заставит ребенка слушать сказку с удовольствием. Поэтому непременно нужно подходить к выбору книги с особой тщательностью.

Сегодня мы расскажем о самых интересных книжках для малышей, которые действительно нравятся малышам.

1. Сюзанна Гёлих, «Большой мир маленького Тео. Полезные истории для развития эмпатии и навыков общения»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Мир каждого малыша огромный, а с каждым днем он становится все больше и шире: появляются новые люди и новые дела. Это нам, взрослым, кажется, что в этом нет ничего особенного, но для малышей каждое новое событие значимо. Вместе с папой приготовить пирог, сходить с родителями на пляж, познакомиться с самым настоящим пожарным — все это невероятно интересно и важно. И будет здорово, если вы тоже сможете прочувствовать всю важность.

2. Ирина Иванникова, «Командир полка – нос до потолка!»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Даня Бахвалов — невероятный фантазер! То он ищет вдохновение в тарелке с пельменями, то устраивает ралли на Храпун-горе, то заражается колобочной болезнью. Даня очень любит, когда все складывается так, как он хочет. Поэтому мальчика прозвали командир. Но однажды его жизнь изменилась: в ней появилась двоюродная сестренка Аля, а друзья в детском саду объявили ему бойкот.

3. Елена Лопатина-Кибис, «Приключения Уйки»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Девочка Валя нашла в лесу маленького лисенка и принесла его домой. Это событие круто изменила ее жизнь! Сначала зверек доставлял хозяевам немало проблем, но потом он стал выручать всю семью в самых сложных ситуациях, и однажды даже спас Вале жизнь. Хитрый рыжий лисенок стал членом семьи и любимцем всей деревни!

4. Астрид Деборд, «Самое дорогое»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Вещи в витринах такие красивые и притягивают. «Вот бы все это было мое», — думает Лёва. Но купленные вещи попадают в ящики и шкафы, а радости от этого немного. Но однажды Лёва отправляется на прогулку и думает: всё то, что мы видим вокруг каждый день, что не купишь ни в каком магазине, — не это ли Самое дорогое?

5. Джейн Хисси, «С днем рождения, старый мишка!»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

У Старого Мишки день рождения! Все игрушки готовят поздравления — упаковывают подарки, готовят торт и украшают комнату. Слоненок Элси решила подарить другу зонтик. Но когда Элси вышла в сад, то ее вместе с зонтиком унес налетевший ветер. На помощь летит игрушечная сова.

6. Джейн Хисси, «Как помочь старому мишке?»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Несколько лет назад Старого Мишку убрали в коробку на чердак. Дети с ним играли неаккуратно, поэтому родители спрятали игрушку. Но время прошло, дети про него забыли. Но в один прекрасный день медвежонок Брамвел, что нужно спасать друга — на чердаке ему должно быть невероятно одиноко! Вместе с другими игрушками — Мишкой в красной штанишках, Уткой и Кроликом, они придумали план возвращения Старого Мишки.

7. Михаил Лесьневский, «Как завелись автомобили. С ветерком по истории машин»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 0+

Люди ходят даже быстрее, чем первый автомобиль! Скорость его не превышала 4 км/ч. А вот сейчас за машинами не угнаться. Их путь от паровой телеги к тому, что мы привыкли каждый день видеть на дорогах, был весьма непростым. Но невероятно увлекательным! Как бутерброды, сапожник и старый чулок помогли в починке одного из первых автомобилей? Как ветеринар придумал шины? Какую машину прозвали «жестяной Лизой»? В этой книге почти 250 лет автомобильной истории.

8. Григорий Остер, «Котёнок по имени Гав. Сказки»

Издательство: Малыш

Возрастные ограничения: 0+

Помните, как познакомились котенок Гав и щенок. «Гав! Гав!», — лаял щенок. «Ты меня зовешь?» — спросил котенок. «Нет, это я просто так лаю», — ответил щенок. «А меня так зовут: котенок Гав». Каждый день друзья придумывали себе новые забавы: прятали котлеты, спорили, кто к кому должен идти в гости. Щенку и котенку некогда скучать!

9. Теона Томи. «Я не боюсь темноты! Книга-игра по работе с эмоциями»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 0+

Зачатую мы можем услышать от малышей: «В темноте бродит монстр! Не выключайте, пожалуйста, свет!». Как победить детскую тревогу и страх темноты. Как помочь малышу вырасти счастливым? В этой истории есть зверек с другой планеты, понимающие родители, практические задания, но самое главное — советы психолога, как бороться с детскими страхами.

10. Сара Шахинканат, «Три кота, одно желание»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Коты Пити, Пати и Пус — неразлучные друзья лежат на черепичной крыше и смотрят в ночное небо. Птти мечтает увидеть падающую звезду, ведь если при этом загадать желание, оно всенепременно сбудется — даже самое заветное. Он ночи напролет ждет звезду, глядя в небо, но ничего не происходит. И тогла Пати с Пусом придумывают, как помочь другу.

11. Грегг Релье и Джошуа Вайсс, «Проблема на водопое. Приключения Эмо и Чики»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 0+

Родители должны объяснить ребенку, что решать конфликты можно мирно, а не криками, спорами, или уж тем более в драке! А поможет вам в этом очень добрая и поучительная история, которая своим гуманистическим посылом напоминает даже Делай-ламу. У лесных зверей большая проблема — они никак не могут поделить озеро, свой водопой. Каждый считает, что право пить из озера принадлежит только ему, обстановка накалена до предела! Медвежонок Эмо и его лучший друг, яркая птичка Чики, уверены: есть другой способ выйти из этой ситуации, нежели скандалы. Вместе с поссорившимися зверями они анализируют проблемы и изучают конструктивные способы ее решения. Благодаря этому все лесные жители не только устанавливают правила пользования водопоя, но и приобретают навыки, которые можно применять для решения других конфликтов.

12. Франк Павлофф, «Коричневое утро»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 0+

Два самых обычных приятеля, наблюдая за формированием государства Коричневых, отказываются беспокоиться и что-либо предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, все изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио… Причин для беспокойства нет, достаточно только соблюдать новые правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых.

13. Вероник Массено, «Кисти для Фриды»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

Дела идут хуже некуда. Фрида хочет встать, но не может. У нее болит спина и ноги не слушаются. Фрида не может петь, но она поет: «Дайте кисти и холсты, чтобы рисовать цветы!». Обезьянка Каимито прислушалась и решила помочь своей хозяйке: отыскать холст и кисти легко — они здесь повсюду. А вот для цветов и фруктов для натюрморта придется обежать весь Мехико.

Подробный обзор на книгу читайте здесь

14. Элис Грегори и Крис Киркпатрик, «Сонные сказки. Успокаивающие истории»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Элис и Кристи придумали эти истории, чтобы помочь детям освоить осознанность и другие техники расслабления. Сказочные и успокаивающие иллюстрации этой книги помогут успокоить ребенка перед сном. В конце книги есть советы, как засыпать, и ответы на вопросы — что делать, если ребенок не успокаивается.

15. Гру Дале, «Мамины волосы»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

В маминых волосах солнце, волосы веселятся! Мама смеется и обнимает Эмму Но иногда мама может только лежать. Эмма кричит: «Ленивая мама»! Солнце спряталось за тучами. И чтобы мама снова была веселой, нужно вычесать из ее головы мысли-колтуны. Отличная история о том, как рассказать ребенку о депрессии родителей.

16. Седрик Рамадье, «Моей книжке страшно»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Каждый малыш чего-то да боится. Как ему помочь? Это книга поможет лучше понять эмоцию малыша и научиться с ней правильно обращаться. Благодаря книге ребенок сможет научиться не бояться. Главный герой — мышонок, который станет проводником малыша в мир эмоций.

17. Росио Бонилья, «Спасибо! История соседей»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Герои этого рассказа — животные с человеческими характерами — все они живут на одной улице, но, как и в жизни, совершенно не знают друг друга. Между ними нет доверия, а предрассудков — хоть отбавляй. Но читателей ждет неожиданный поворот: всего одна поломка изменила жизнь целой улицы: они смогли сблизиться и подружиться.

Подробный обзор на книгу здесь

18. Екатерина Матюшкина, Наталья Сафронова и Ольга Понурова, «Самый маленький динозаврик»

Издательство: Малыш

Возрастные ограничения: 0+

Динозаврик Филя стесняется своей маленьковости, добрейшая Нянявда переживает из-за своей ОГРОМНОСТИ, а Игуанодошка осваивает профессию зубного врача для динозавров. В детском саду № 10 творится что-то странное, и, похоже, только пластилиновый динозавр Проша сможет во всём разобраться.

19. Андреа Курманн, «Зайчонок Длинные Ушки. Я расту!» и «Зайчонок Длинные Ушки. Я уже большой!»

Издательство: «Стрекоза»

Возрастные ограничения: 0+

Очень важно читать детям с самого раннего возраста. Ещё до года малыши начинают тянуться к общению, чтение же книг и рассматривание картинок в них помогают родителям выстроить первые диалоги с ребёнком. Особенно хороши для этого книжки, в которых иллюстрации сопровождают каждую фразу в тексте.

Книга про Зайчонка по имени Длинные Ушки, которую вы держите в руках, именно такая. Она идеально подходит для занятий с самыми маленькими читателями. Ситуации, в которые попадает главный герой книги, хорошо знакомы и понятны малышам. Читайте текст, чётко произносите названия персонажей и предметов, просите ребёнка показать их на иллюстрациях.

20. Марина Дороченкова, «Любопытный енотик Тим! Почему Земля круглая, внутри горячая, а снаружи неровная»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 0+

В одном лесу живёт любопытный енотик Тим. Сколько всего необычного случается с ним и его соседями! Этой ночью их дома сотрясаются от загадочных подземных толчков. Неужели землетрясение? Енотик Тим с командой отправляется в научную экспедицию, чтобы изучить это явление и своим глазами увидеть настоящие гейзеры и вулканы. Их ждёт много приключений и открытий.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru