Аркаим стал доступен для людей с плохим зрением

Аркаим стал доступен для людей с плохим зрением

На днях в заповеднике «Аркаим» прошла презентация экскурсии для слабовидящих туристов. Новая экскурсионная программа посвящена Каменному веку на Южном Урале и построена на материалах археологической реконструкции  жилищ каменного века.

Экскурсовод Людмила Калугина  рассказала особым туристам о повседневной жизни человека в эпоху камня. У гостей была возможность ознакомиться с особенностями конструкции древнего жилища, различными орудиями труда из камня и кости, а также керамической посуды.

Чтобы получить представление о предмете и понимать, о чем идет речь, людям с нарушениями зрения необходимо тактильно изучить объект. Для этих целей сотрудники заповедника специально сделали копии керамики двух видов, подготовили циновки, шкуры, кожаные шнурки. Каменные орудия труда и отщепы помогли изготовить  коллеги:  директор Миасского музея Дмитрий Кисленко и сотрудница из Екатеринбургского краеведческого музея Евгения Гончарова. 

В презентации новой программы приняли участие 44 инвалида по зрению, приехавшие из Челябинска.

– Мы давно работаем в этом направлении. Первый пробный шар запустили в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Тогда на Аркаиме побывала группа читателей Челябинской библиотеки для слепых. Экскурсия прошла удачно, мы получили массу положительных отзывов. Теперь программа для людей с нарушениями зрения введена в работу  на постоянной основе. Мы активно сотрудничаем с челябинским отделением Общероссийской организации «Федерация спорта слепых». В ближайшее время планируем принять еще одну группу особых туристов, – пояснил начальник отдела популяризации культурного наследия историко-культурного заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

Фото: заповедник «Аркаим» 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru