В Миассе прошло городское Первенство по спортивному ориентированию

В Миассе прошло городское Первенство по спортивному ориентированию

Спортивное ориентирование, являясь одним из самых молодых видов спорта, получает в нашей стране все большее признание. Красота природы, с которой так близко соприкасаются спортсмены во время соревнований, азарт поиска в лесу с помощью карты и компаса контрольных пунктов, захватывающая борьба на трассе - все это способствует популярности спортивного ориентирования.

21 августа 2022 года в окрестностях с. Черновское состоялось Открытое первенство города Миасса по спортивному ориентированию. В соревновании, посвященном памяти талантливого тренера, уникального педагога, Владимира Александровича Сигова, приняло участие более 100 человек разного возраста, от 7 до 84 лет. На различных по трудности и длине дистанциях в заданном направлении состязались не только спортсмены Челябинской области, но и представители других городов России: Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Ижевска.

Владимир Александрович Сигов (25.07.1939 – 25.08.2010) в небольшом, по российским меркам, провинциальном городе Миассе, создал школу спортивного ориентирования, ставшую известной не только в России, но и за рубежом. В 1967 году он начал преподавать физкультуру в школе № 25 города Миасса и организовал там секцию ориентирования. В сентябре 1971 года в Челябинске открылась первая в СССР детско-юношеская спортивная школа по ориентированию, Миасским филиалом которой руководил Владимир Александрович. В период с 1975 по 1993 год он неоднократно возглавлял тренерский состав сборной команды России и СССР по лыжному ориентированию. За годы тренерской работы он подготовил целую плеяду звёзд спортивного ориентирования, спортсменов-универсалов, которые одинаково успешно выступали, как зимой в лыжном ориентировании, так и летом бегом. Его воспитанники – 15 мастеров спорта СССР и России, победители и призеры международных соревнований, которые более 40 раз поднимались на пьедестал почета чемпионатов России и СССР, причем 19 раз на его самую высокую ступень. Многие из них и сегодня не представляют свою жизнь без ориентирования: выступают на соревнованиях различного уровня, организуют и проводят спортивные мероприятия, занимаются тренерской работой.

Миасские ориентировщики и сейчас на первенстве города выступили достойно. Призёрами стали: Конкин Алексей, 1 место среди мальчиков до 13 лет, Сатубаева Арина, 3 место среди девочек до 13 лет.

Среди девочек до 15 лет: 1 место заняла Боровая Маргарита, 2 место - Конкина Алёна, 3 место – Фахреева Яна.

Среди мальчиков до 15 лет 3 место занял Григорий Языков. Тренирует юных спортсменов Сергеева О.В., воспитанница Владимира Александровича Сигова.

Из миасских ветеранов спорта АМГО на пьедестал поднялись Аксёнова Наталья (1 место) и Гаврилов Сергей (3 место).

Самые младшие миасские ориентировщики Аликсеенко Полина (2014г.р.) и Емельянов Коля (2015г.р.) успешно преодолели трассу длиной 2,2 км, нашли 6 контрольных пунктов, заняли 3-е и 1-е места соответственно.

Фото: МБУ СШОР "Вертикаль"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru