В Челябинске пройдет Всероссийский фестиваль «Театры Без Крыш»

В Челябинске пройдет Всероссийский фестиваль «Театры Без Крыш»

С 26 по 28 августа жителям Челябинска открывается прекрасная возможность провести летние выходные на Кировке в компании самых свободных и открытых людей — уличных артистов. На три дня пешеходная улица в центре города превратится в большую театрализованную площадку под открытым небом, где можно будет увидеть спектакли «Без Крыш». 

Всероссийский фестиваль Уличных театров  — это феерия, праздник красок, масок и клоунады. Спектакли, в основе которых заложена радость и смех. Взрыв ярких эмоций, зрелищных костюмов, неожиданных решений. Уличный театр не имеет занавеса, кулис и «крыши». Его спектакли — это непредсказуемость, постоянный интерактив и общение со зрителем без четырех стен. 

Фестиваль откроется 26 августа в 17.00 сумасшедшим карнавальным шествием с участием приезжих и городских коллективов, музыкального оркестра, а также активных жителей Челябинска.

В течение трех фестивальных дней на уличных площадках под открытым небом выступят более 10 коллективов. Кировка превратится в театр со стихийно возникающими сценами, и вы сможете стать участником живого театрализованного представления.

Все  приглашенные коллективы будут выступать в двух направлениях «Роднули» и «Понаехали». 

«Роднули» — это местные уличные театральные коллективы, такие как: студия «М» (режиссер и руководитель Р.Рябков); «Театральное Пространство Свободы» (худ.рук А.Тетюев); дуэт «Неболет» Н.Манылов и С.Хомков; детский уличный театр "Бригантина" из пос.Федоровка (руководители Л.Гафурова и Д. Усков).

«Понаехали» — спектакли коллективов хэдлайнеров, которые являются визитной карточкой уличного театрального искусства. В их числе — театр клоунады «Микос» (г. Москва), который по праву считается самым эксцентричным театром клоунады России, столичный «Театр Вкуса», который занимается поиском гармонии между театральным искусством и гастрономией. Особым сюрпризом для зрителя будет участие в фестивале Воронежского академического уличного театра «ВАУ».  Молодой и дерзкий коллектив создан в этом году по инициативе Международного Платоновского фестиваля искусств и старейшего уличного театра России «Странствующие куклы господина Пэжо».

Работу театров будет оценивать компетентное жюри.  Его председателем выступает Алёна Минина, режиссер крупнейшего международного уличного фестиваля «Елагин парк» в Санкт-Петербурге.  Также в состав жюри входят Сергей Давыдов «ПАГАНЕЛЬ» — член Ассоциации Уличных Театров РФ и Владимир Филонов — руководитель студии-театра «Манекен». 

Подробную афишу можно посмотреть на сайте фестиваля «NOвый». 

Организатором фестиваля Уличных театров «Театры Без Крыш» является АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области. 

Фото: министерства культуры Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru