АНО «Забота» и Золотой пляж готовят проект социальной поддержки для детей из семей беженцев

АНО «Забота» и Золотой пляж готовят проект социальной поддержки для детей из семей беженцев

На второй конкурс для НКО на предоставление грантов губернатора Челябинской области АНО «Забота» совместно с ООО «Золотой пляж» выбрали социальный проект «Выездной психологический лагерь для 30 детей из семей беженцев: Я в мире, мир во мне».

Он рассчитан на 30 детей-подростков 6-12 лет Челябинской области из семей беженцев и включает в себя 5-дневное пребывание на территории известного курорта «Золотой пляж», расположенного в Миассе на берегу озера Тургояк. Программа, разработанная педагогами-психологами для детей будет сопровождаться групповой тренинговой программой, арт-терапией, индивидуальной работой с ребёнком, диагностикой (в начале и в конце смены), развлекательными мероприятиями (дискотеки, мастер-классы по интересам, конкурсы, игры), спортивными мероприятиями (эстафеты, соревнования); 3-разовым питанием, проживанием в комфортабельных номерах.

В свете сложившейся социально-экономической и политической ситуации не только в России, но и приграничных государствах, отмечается рост количества детей, которые по различным причинам оказались в трудных жизненных условиях. По наблюдению команды проекта (профессиональных педагогов-психологов, опытных вожатых-аниматоров, медицинского работника) и по заключению ряда других специалистов, подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, испытывают серьёзный стресс, не имеют достаточных навыков совладания с собственными эмоциональными переживаниями, испытывают затруднения в общении, склонны проявлять агрессивное поведение, затрудняются в выстраивании определенной жизненной позиции, не умеют сотрудничать с представителями других культур. 

Именно эти причины актуализировали необходимость разработки данного проекта, где дети в комфортных условиях активного отдыха, смогут вместе со специалистами, педагогами-психологами разобраться в своём эмоциональном состоянии и научиться справляться со своими страхами в обыденной жизни, используя полученные знания в лагере.

Руководитель проекта Анастасия Борисова обращается ко всем семьям беженцев в Челябинской области с просьбой активно откликнуться на их предложение для проработки востребованности реализации проекта. Для этого необходимо зарегистрироваться в группе: https://vk.com/club215300358  и в личных сообщениях указать данные детей, место проживания и контакты для связи. Так же команда проекта надеется на поддержку со стороны органов местного самоуправления, средств-массовой информации.

– Последствия воздействия экстремальных ситуаций на психику человека широко исследуются в мировой науке и практике. Однако психологические проблемы вынужденных переселенцев, особенно детей являются практически неисследованными или наименее разработанными в современной психологической литературе, несмотря на важность этого направления. Работая с такими детьми, важно помнить, что все они перенесли травматический стресс и нуждаются в высокопрофессиональном подходе. Нестабильность и опасность среды, способствуют усилению стрессового состояния и пролонгированию его травматического воздействия, создавая особую нужду в профессиональной помощи психологов и педагогов. Именно эту помощь мы готовы предложить в реализации проекта, – сообщила педагог-психолог, руководитель Школы счастливого родительства в Миассе Ольга Шалдова.

Дальнейшее развитие проекта возможно путем совместного сотрудничества всех заинтересованных в психологической поддержке для детей-беженцев, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сельских школьников, где в образовательных учреждениях отсутствует штатный психолог. Сложившаяся ситуация требует новых подходов к образовательному процессу.

На правах рекламы

Фото: Школа счастливого родительства г. Миасс



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru