В Челябинской области откроются четыре новых «IT-куба»

В Челябинской области откроются четыре новых «IT-куба»

Новые центры цифрового образования детей «IT-куб» откроют свои двери 1 сентября. В этом году площадки аналогичные тем, что уже работают в Миассе, Сатке и Южноуральске, появятся еще в четырех городах Челябинской области — Магнитогорске, Снежинске, Кыштыме и Челябинске. Их подготовка к новому учебному году близится к завершению, сообщает пресс-служба регионального центра технического творчества.

Яркие стены, нестандартные потолки, грифельная доска и еще много всего интересного — центр цифрового образования Магнитогорска готовится встретить своих первых воспитанников. Каждый уголок инновационного пространства на территории МГТУ им. Г.И. Носова продуман до мелочей, есть даже фирменный светящийся куб.

«Знание всегда ассоциируется со светом, который ведет нас к цели, освещая путь, — поясняет идею его создания Денис Полушкин, руководитель магнитогорского «IT-куба», — позволяет уверенно идти по нему, обходя препятствия и опасности. Поэтому мы решили разместить на входной группе фирменный логотип с внутренней светодиодной подсветкой как символ образовательного процесса. Выполнен он из стекла с бархатистой матовой поверхностью, мягко рассеивающей свет».

В центре завершены все ремонтные работы. Учебные кабинеты и рабочие площадки обрели новый облик. На колоннах красуется фирменный паттерн в виде кубов, оборудована удобная зона коворкинга, размещены таблички с информацией о том, что пространство переоборудовано на средства Министерства просвещения Российской Федерации.

Вышел на финишную прямую в подготовке к новому учебному году и «IT-куб» Снежинска. Почти полгода понадобилось подрядчикам, чтобы выполнить перепланировку площадей и завершить капитальный ремонт протекающей крыши. В результате на первом этаже центра профессионального обучения школы № 126 появилось учебное эргономичное пространство для занятий и отдыха, разделенное на функциональные зоны. На очереди реконструкция входной группы, текущий ремонт коридоров и лицензирование помещений.

«Поскольку здание далеко не новое, в капитальный ремонт были заложены работы по демонтажу старых и монтажу новых коммуникаций, оконных и дверных проемов, зонированию помещений, ремонту крыши, а также отделка и брендирование внутри здания и обновление входной группы. Совершенно иной вид приобретут школьные коридоры и учебные классы. На стены будут нанесены фирменные логотипы и паттерны, на двери — наклейки, на информационные стенды и входные вывески — брендовая символика», — делится ближайшими планами Ольга Кильмяшкина, руководитель центра цифрового образования Снежинска.

Второе рождение получит и здание «IT-куба» по улице Республики, 10, в Кыштыме. Современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование, администрирование, большие данные и облачные серверы здесь будут изучать более 200 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет. Здание, построенное в прошлом веке, ни разу капитально не ремонтировалось, и сейчас идет его глобальная реконструкция, из-за чего пришлось немного перенести срок сдачи объекта в эксплуатацию.

«В помещении ведутся ремонтные работы согласно дизайн-проекту и требованиям брендирования, — рассказывает Елена Назарова, руководитель кыштымского центра. — Уже через месяц на этом месте появится гармоничное пространство с учебными лабораториями на первом этаже, лекторием и зоной для проведения массовых мероприятий на втором. А еще предусмотрена шахматная гостиная».

Полностью завершены отделочные работы и в челябинской школе № 116, где откроется первый в городе «IT-куб». Под пять учебных аудиторий выделены второй и третий этажи здания. В этом году, помимо традиционного косметического ремонта, сделали частичную перепланировку. Строители возвели перегородки, благодаря которым удалось выделить места для неформального общения, где ребята будут обмениваться идеями, знаниями и опытом.

Появились светлые учебные кабинеты с грамотно продуманной планировкой, удобная зона коворкинга и лекторий с фирменными элементами декора. 

«Ремонт закончен, но основная работа только начинается, – продолжает Ольга Евсеева, руководитель челябинского «IT-куба». – Впереди — набор детей, прием мебели и оборудования. Несмотря на то, что открывается центр на базе общеобразовательного учреждения, дети здесь будут получать дополнительное образование, а значит, попасть к нам сможет каждый челябинский школьник. Главное – вовремя подать заявление, тем более что обучение бесплатное».

Руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов уверен в успешности и востребованности новых центров: 

«Мир стремительно меняется. Цифровые технологии, с которыми мы знакомились, будучи взрослыми, современные дети осваивают буквально с пеленок. Надо показать им, что с помощью технологий можно творить собственный цифровой мир. Новые «IT-кубы» должны стать местами притяжения и цифрового образования детей, куда им захочется возвращаться и откуда для многих из них начнется успешный старт в профессию».



Справка: «IT-кубы» открываются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области. Куратором центров цифрового образования «IT-куб», сети детских технопарков «Кванториум», «Новых мест дополнительного образования» на территории Челябинской области выступает региональный центр технического творчества.

Фото: Челябинский центр технического творчества


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru