Блюда из болгарского перца: рецепты на каждый день и идеи заготовки овощей на зиму

Блюда из болгарского перца: рецепты на каждый день и идеи заготовки овощей на зиму

Любое блюдо с добавлением сладкого болгарского перца становится интереснее, вкуснее, красочнее. Овощ одинаково хорош в сыром виде, на гриле, в духовке и в виде зимних заготовок.

Мы составили для вас подборку крутых рецептов, которые обязательно следует повторить на своей кухне.

Суп-пюре из болгарского перца

Что нам понадобится: кг красных перцев, красный лук, морковь, 50 гр стеблевого сельдерея, 100 гр помидор черри или один томат, ½ чайной ложки зиры, два зубчика чеснока, перец чили и сладкая паприка по вкусу, оливковое масло.

Приготовление: помыть и очистить все овощи (кроме перцев). На противень выкладываем разрезанную на восемь частей луковицу, черри и перец. Все сбрызгиваем маслом хорошенько и отправляем в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса. Через 15 минут перцы можно перевернуть. На них должны появиться опалины, кожица местами почернеет. Достаем готовые овощи и закрываем фольгой минут на 20. В это время нарезаем соломкой морковь и сельдерей, зубчики давим на чеснокодавилке. Обжариваем на среднем огне. С перцев снимаем кожицу, удаляем плодоножку и семена. Все овощи отправляем в кастрюлю и добавляем 200 мл воды. Измельчаем погружным блендером до однородности. Если суп слишком густой, то добавьте еще воды. При желании воду можно заменить бульоном, так будет сытнее. Добавляем перец-чили, соль и перетертую зиру. Доводим суп до кипения и варим минут пять. Перемешиваем. Убираем с огня и даем настояться в течение 30 минут. При подаче добавьте сухари и зелень.

Тушеный болгарский перец с баклажанами

Что нам понадобится: по полкило болгарского перца и баклажанов, 300 гр помидор, 200 гр репчатого лука, масло растительное, зелень, кунжут и соль по вкусу.

Приготовление: овощи моем и очищаем. Крупными брусочками нарезаем перец, баклажаны и лук – полукольцами, помидоры на несколько частей, если у вас черри, то напополам. На разогретую с маслом сковороду выкладываем сперва перец, накрываем крышкой и тушим минут 20, периодически помешивая. Когда овощ  потеряет в объёме и станет мягким, перекладываем в большой сотейник или кастрюлю с толстым дном. Баклажаны тушим таким же образом. После приготовления перекладываем к перцу. Овощи должны быть мягкими, иметь форму и не разваливаться. Лук жарим с открытой крышкой, как только он станет золотистым, то добавляем к нему помидоры. Аккуратно перемешиваем и тушим минут семь. Затем перекладываем к другим овощам. Солим, немного перемешиваем и тушим на медленном огне минут семь. Готовое блюдо украшаем зеленью и посыпаем кунжутом.

Перец, фаршированный спагетти

Что нам понадобится: четыре средних болгарских перцев, 150 гр спагетти, 100 гр твердого сыра, помидор средний, два зубчика чеснока, 75 гр сливок 10 или 20%, зелень, соль и перец по вкусу.

Приготовление: включаем разогреваться духовку до 180 градусов. Отправляем до готовности вариться в подсоленную воду спагетти. Перец моем и убираем плодоножку с верхней частью, очищаем от семян, срезанную часть режем на мелкие кубики. Измельчаем помидоры, чеснок и зелень, сыр натираем на крупной терке. Начинаем обжаривать чеснок, пару минут, после чего добавляем порезанный перец. Готовим на среднем огне минуты три, после чего отправляем это в спагетти, туда же добавляем помидоры, 2/3 сыра, зелень. Солим, перчим. Аккуратно перемешиваем. Форму для запекания смазываем маслом, перцы плотно фаршируем, добавляем по две столовой ложки сливок и выкладываем на форму. Главное, чтобы они стояли и не падали. Посыпаем потертым сыром и отправляем в духовку на полчаса. Если верхушка перцев будет сильно золотиться, то прикрыть их пергаментом или фольгой.

Рулетики из запеченного перца

Что нам понадобится: три больших перца, 200 гр фетаки или брынзы, два зубчика чеснока, оливковое масло, зелень (петрушка, мята, кинза, базилик), соль и перец по вкусу.

Приготовление: перцы моем, сбрызгиваем маслом, выкладываем на противень и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на тридцать. Не забываем через 15 минут их перевернуть. Пока готовятся перцы, делаем начинку. В миску выкладываем сыр, измельченную зелень, вливаем пару столовых ложек масла, пропущенный через чеснокодавилку зубчики, перец, перемешиваем и отправляем в холодильник. Готовые перцы оставляем остывать. После чего с них снимаем кожицу. Надрезаем с одной стороны, раскрываем и аккуратно убираем семена и плодоножку. Нарезаем вдоль на две части. Выкладываем на каждую часть ложку начинки и закручиваем в рулетик. Сверху можно посолить и поперчить, а также сбрызнуть маслом.

Тарт Татен со сладким перцем

Что нам понадобится: 800 гр болгарского перца, 150 гр красного лука, полкило слоенного бездрожжевого теста, 10 гр меда, четыре веточки тимьяна, масло подсолнечное, мука, соль, козий сыр по желанию.

Приготовление: перец моем, очищаем и нарезаем на крупные куски, лук режем полукольцами. В большую сковороду вливаем масло, отправляем овощи, солим. Обжариваем на небольшом огне минут 10, постоянно перемешивая. После чего добавляем мед (если он кристаллизировался, то нужно его подогреть в микроволновке или на водяной бане) и тимьян. Готовим еще минут пять, пока в сковороде не останется сока от овощей. Круглую форму смазываем маслом, выкладываем плотно овощи так, чтобы шкура перца была внизу. Тесто раскатываем, вырезаем круг большего размера и накрываем им форму. Аккуратно подтыкаем края теста между формой и перцем. Можно это сделать при помощи ложки или силиконовой лопатки. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. Вверх пирога должен красиво подрумяниться. Достаем и даем немного остыть. При помощи тарелки переворачиваем пирог. Сверху сбрызгиваем маслом, украшаем зеленью и при желании сыром.

Болгарский перец по-корейски

Что нам понадобится: 400 гр болгарского перца, 2 шт красного лука, морковь,  шесть зубчиков чеснока, подсолнечное масло, одна столовая ложка яблочного уксуса, кунжута и соевого соуса, одна чайная ложка молотого кориандра и сахара, соль, перец и зелень по вкусу.

Приготовление: возьмем разноцветный перец, чтобы блюдо смотрелось ярче. Моем, очищаем и нарезаем средней соломкой. Морковку натираем на специальной терке для корейской морковки. Лук режем полукольцами, зелень мелко рубим, зубчики давим на чеснокадавилке. В отдельной миске смешиваем соевый соус, кориандр, сахар, уксус, масло, перец, чеснок. Перемешиваем и получившимся соусом заливаем овощи, посыпаем кунжутом и хорошо все смешиваем. Накрываем плоской тарелкой и ставим небольшой груз и отправляем в холодильник как минимум на четыре часа. После того, как салат хорошо пропитается, его вновь перемешиваем, чтобы сок и заправка равномерно распределились между овощей.

Зеленая аджика

Что нам понадобится: 600 гр сладкого зеленого перца, 200 гр зеленых помидор, головка чеснока, стручок жгучего перца, пучок петрушки и кинзы, одна столовая ложка молотого кориандра, одна чайная ложка куркумы, 100 мл растительного масло, три чайной ложки хмели-сунели, соль по вкусу.

Приготовление: овощи моем. У перцев убираем плодоножки и семена, у помидор только плодоножку, чеснок давим на чеснокодавилке, зелень крупно рубим и овощи нарезаем тоже крупно. После чего пропускаем через мясорубку. Добавляем оставшиеся ингредиенты, хорошо все перемешиваем. Пробуем, если чего-то не хватает, то добавьте еще. Готовую аджику перекладываем в стерилизованные банку, закрываем и можно хранить в холодильнике до одного месяца.

Маринованный запеченный перец

Что нам понадобится: два кг перцев, две столовой ложки  сахара, одна столовая ложка соли, полторы чайной ложки уксуса 70%, шесть зубчиков чеснока, 50 мл оливкового масла, вода по вкусу, жгучий перец по желанию.

Приготовление: перец моем и отправляем в духовку таким образом, как описано в первых рецептах. Готовый запеченный перец достаем, перекладываем в миску и прикрываем. Оставляем минут на 30. За это время он еще и обмякнет, а также выпустит значительное количество сока, который пригодится для приготовления маринада. После чего очищаем перец от кожицы, плодоножки и семян. Готовим маринад. Берем сок, его надо 500 мл, если не хватает, то добавляем воду. Переливаем все в кастрюлю, добавляем соль и сахар, доводим до кипения и растворения. Выключаем огонь и добавляем уксус. Хорошо все перемешиваем. Оставляем. В этом время мелко рубим острый перец и чеснок. В готовые банки выкладываем порезанный на полоски болгарский перец. Каждый слой просыпаем измельченной смесью красного перца и чеснока. Заливаем все горячим маринадом, сверху наливаем слой оливкового масла. Закручиваем и оставляем остывать.

Лечо

Что нам понадобится: 2,5 перца, полкило репчатого лука и моркови, 300 мл подсолнечного масла, 500 мл томатного соуса, 100 гр сахара, четыре столовой ложки уксуса 9%, 750 мл воды, полторы столовой ложки сахара.

Приготовление: моем и чистим все овощи, начинаем резать. Лук – полукольцами, морковь тонкими брусочками, а перец средними соломкой. Выкладываем все в глубокую с толстом дном кастрюлю. Добавляем к овощам оставшиеся ингредиенты. Ставим на огонь и доводим до кипения, не забываем постоянно мешать, чтобы не подгорело. Убавляем огонь на минимум и продолжаем также варить полтора часа. Готовое лечо раскладываем по стерилизованным банкам. Закручиваем, переворачиваем и укутываем.

Салат с кабачками, помидорами и болгарским перцем на зиму

Что нам понадобится: 600 гр кабачков, две луковицы, 300 гр болгарского перца, полкило помидор, 1,5 чайной ложки соли, две столовой ложки сахара и уксуса 9%, одна столовая ложка томатной пасты, 50 мл воды, 2 шт лаврового листа, специи по вкусу.

Приготовление: чтобы салат смотрелся интереснее, то перцы можно взять разноцветные. Овощи моем и очищаем, если у кабачков толстая кожура, то ее убираем и нарезаем на средние кусочки. Отправляем в кастрюлю с толстым дном (около 3 литров). Перец и помидоры нарезаем аналогичным образом, лук – полукольцами. Овощи отправляем к кабачкам. Вливаем воду, добавляем томатную пасту, соль, специи и лавр. Ставим на средний огонь и тушим минут 30, постоянно перемешиваем, но аккуратно, чтобы кусочки не превратились в кашу. Крышка должна быть приоткрыта. За пять минут до готовности вливаем уксус, перемешиваем и выключаем огонь. Пробуем на вкус, если вам чего-то не хватает, то добавьте. В стерилизованные банки раскладываем готовый салат и закручиваем. Переворачиваем, укутываем и оставляем до полного остывания.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru