На Аркаиме на гастрономическом фестивале съели больше 300 кг еды

На Аркаиме на гастрономическом фестивале съели больше 300 кг еды

Почти 3,5 тысячи человек стали гостями фестиваля традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». В течение дня на двух фестивальных площадках прошло полтора десятка мероприятий. Для угощения приготовили 110 литров шурпы, 90 кг плова, 80 литров компота, а на десерт мега-мерендинку весом 24 килограмма.

Чтобы накормить зрителей участники военно-исторического клуба «Дивизион» привезли с собой больше 140 килограммов продуктов и две цистерны воды. На приготовление обеда ушло более трех часов, сообщает пресс-служба заповедника. 

Помимо этого с утра туристы могли угоститься малосольными огурцами, приготовленными прямо на их глазах, попробовать хлеба, испеченного по старинным рецептам и оценить холодный казацкий суп из арбуза с солеными огурцами.

Центральным событием стала дегустация огромного пирожного, созданного челябинской фабрикой Южуралкондитер специально в честь 35-летия открытия поселения Аркаим. Мерендинку размером 1,1м на 1,1м и весом почти в четверть центнера доставили на фестивальную площадку на специальных носилках. Зрители дружно пели «Каравай» и водили хороводы в несколько рядов. Пирожное разлетелось в считанные минуты. Всего было роздано более 600 порций.

Историческую составляющую подготовил реконструкторский клуб «Серебряный единорог», разыгравший сценку проводов в рекруты и эпизоды сражений с французами во время Отечественной войны 1812 года.

Поклонники театрального искусства познакомились с уникальным гастрономическим Театром Вкуса, посмотрели «Петрушкину комедию», побывали на концерте фолк-группы «UZORITSA». Завершился фестиваль большим костром под звездным небом Аркаима.

«В этом году «Крынка» получилась очень многолюдной. К нам всегда съезжаются туристы из разных городов страны, в этот раз были гости из Удмуртии и Тюменской области. В состав команды участников фестиваля вошло около 70 человек: реконструкторы, кулинары, театралы из Москвы, Смоленской области, Воронежа, Оренбурга, Уфы. Думаю, что юбилей Аркаима мы провели достойно», - подвела итоги организатор фестиваля, сотрудник заповедника «Аркаим Александра Пигалова.

Напомним, фестиваль «Крынка» проводился в рамках нацпроекта «Культура» и приурочен к 35-летию открытия поселения Аркаим.

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru