В храме Александра Невского на Алом поле в Челябинске освятили кресты и купола

В храме Александра Невского на Алом поле в Челябинске освятили кресты и купола

В воскресенье, 14 августа, митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятил пять крестов и девять колоколов храма святого благоверного князя Александра Невского.

Крестным ходом от временного храма, где сейчас совершаются службы, верующие отправились к историческому зданию. Реставрация его идёт с 2020 года по заказу Министерства культуры РФ на средства федерального бюджета. Работы выполняет компания из Санкт-Петербурга АО «Ренессанс-Реставрация».

Владыка Алексий совершил чин освящения крестов и колоколов, окропил их святой водой.

«Мы долго ждали этот день и, наконец, храм обретёт свой голос. Колокольный звон станет восславлять Господа, будить сердца жителей, чтобы они совершали добро, а сердца их исполнялись благодарностью к Богу за то, что мы живём в таком прекрасном Отечестве, в нашей великой России. Пусть Господь сохранит всех нас под покровом этих крестов и пошлёт благословение всем жителям города», – подчеркнул правящий архиерей.

В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, депутаты, руководители общественных организаций, настоятели крупнейших храмов южноуральской столицы.

После освящения митрополит Алексий и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер сделали первые три удара в колокол, тем самым, заложив новую городскую традицию праздничного колокольного звона.

Своё искусство показали лучшие звонари Челябинска. Следом ударить в колокола и приложиться к крестам смогли все желающие.

Пять крестов, которые увенчают храм благоверного князя Александра Невского на Алом поле Челябинска, выполнили мастера из Санкт-Петербурга. Колокола отлиты в компании «Пятков и Ко» города Каменск-Уральского.

По словам руководителя Школы колокольного звона в Челябинске Андрея Курбатова, колокола Александро-Невского храма – самые звонкие и благозвучные.

«Это будет одна из лучших колоколен в Челябинске. Можно выполнять любые звоны – праздничные, пасхальные, фестивальные. Здесь реально проводить фестивали колокольного звона. Место позволяет, колокольня прекрасная. Здесь на приходе уже два года обучают колокольному звону, сейчас эту традицию будем продолжать», – рассказал Андрей Васильевич.

Работы по восстановлению внешнего облика храма практически завершены. Готов фасад, кровля и колокольня, что даёт возможность начать убирать строительные леса, установить колокола, купола и кресты. К Дню рождения Челябинска реставраторы надеются показать горожанам верхнюю часть здания во всём великолепии.

Фото: Челябинская митрополия
Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru