Минус две тонны мусора: миасские волонтеры в третий раз провели экологическую акцию «360»

Минус две тонны мусора: миасские волонтеры в третий раз провели экологическую акцию «360»

Добровольцы навели порядок в лесу.

В Миассе провели экологическую акцию «360». Утром на двух автобусах, выехавших из центральной части города и Машгородка, основная масса волонтеров прибыла на место уборки мусора. Остальные приехали на своих автомобилях. С добровольцами были и журналисты.

Жаждущие внести свой посильный вклад в очистку от мусора прибрежных лесов озера Тургояка быстро зарегистрировались у организаторов акции в Миассе, получили оранжевого цвета футболки и косынки, инвентарь, перчатки, мешки для мусора. Также прошли процедуру профилактики от укуса клещей: обрызгали одежду репеллентом.

Координатор Диана Майер в коротком вступительном слове  обрисовала стоявшие перед волонтерами задачи и провела  инструктаж по «технологии» и безопасности работ. Как было озвучено, акция «360» проводится в Миассе в третий раз: дважды очищали берега реки Миасс, а нынче участком приложения волонтерских усилий стал лесной массив по дороге к озеру, недалеко от южной окраины поселка Тургояк.

Сначала в своей группе ВКонтакте я провела опрос по выявлению наиболее загрязненного, на взгляд моих подписчиков,  места, – сказала Диана. – Больше всего голосов было «отдано» за эту территорию леса рядом с дорогой, ведущей в пансионат «Тургояк». Сама побывала здесь и убедилась, насколько варварски тут губят уникальный лес, вываливая кучи разного мусора. Акция готовилась несколько месяцев.

Директор «ЭнСер» Михаил Ефимов приветственным обращением к разновозрастным энтузиастам заметно поднял настрой собравшихся. Он сказал, что сегодня в акции «360» En+ Group участвуют волонтеры из девяти российских городов. С 2011 года и по сей день растет количество территорий и россиян, участвующих в этом общероссийском экологическом движении.  Примерно 150 тысяч человек – актив волонтеров, принимающих участие в экологической акции по всей стране.

   

Вот сотрудница компании «ЭнСер» Любовь Зайцева, а с ней ее два малыша – Антон и Илья.

Пока папа на работе, решили поучаствовать в добром деле, – говорит молодая энтузиастка. – Сами ходим на озеро купаться, закаляться, значит, нужно  позаботиться и о его «здоровье» чистоте прибрежного леса.

Сбор мусора был раздельный. Пластик, стекло, металл и строительный мусор складывали в разные мешки. Волонтеры разбились на небольшие группы и быстро выдвинулись по «двухколейной» тропе, проделанной машинами загрязнителей природы, в глубину леса. И сразу же приступили к уборке.

Мне с компанией очень повезло: работал рядом с молодыми мамами Любовью Зайцевой и Еленой Ивановой, их дружной ребятней. На вопрос, не боятся ли они за маленьких детей, подступающих к кучам мусора, женщины ответили:

Третий раз уже убираем вместе со своими коллегами из «ЭнСер». И дети с этой работой знакомы. Надевают перчатки, ступают осторожно. Кроме того, с нами медик Гульнара, она дает нам строгие рекомендации и всегда придет на помощь, если что-то, не дай Бог, случится.

Действительно, и девочки, и мальчики проявляли удивительное старание и осторожность, выискивая мусор и складывая его в мешки. При этом порой столько вопросов и восторга раздавалось от них в сторону матерей:

А это что, мама? А эта болванка от чего? А вот резиновые сапоги, почти новые! А вот игрушка!

Терпению этих ребятишек надо отдать должное. Эти и другие дети, приехавшие на акцию, без нытья и жалоб вместе с родителями трудились почти три часа. И надо сказать правду, разгребали вместе со взрослыми такие  помойные кучи, к которым и подойти -то страшно.

То, что открывалось взору взрослых волонтеров, способно было вывести из себя любого человека, но они держались, спокойно вытаскивали из-под травы и веток и оборванный линолеум, и разбитый унитаз, и сотни бутылок и жестяных баночек, и оконные стекла, и шифер, и автомобильные шины, и картон, и разный текстиль.

Кто-то все же не мог сдержать эмоций:

Это ж надо так гадить там, где природа дарит нам такую красоту! Варвары! Люди без совести!

По характеру мусора можно предположить, что сюда везут в основном те, кто делает ремонты в своих квартирах, на усадьбах, занимается стройкой. Наконец, к 13 часам значительная часть работавших волонтеров подустала. Сначала дети, потом взрослые стали понемногу стекаться к палатке организаторов – попить воды, чая или кофе. К этому времени четыре площадки под раздельный мусор были плотно завалены мешками. Началось взвешивание.

Вскоре подошел большой самосвал компании «Центр коммунального сервиса».  Водитель и его помощник стали с помощью гидравлической «лапы» быстро погружать мусор в машину.

Диана Майер сообщила журналистам итоги акции. Собрано 1993 килограмма мусора (254 мешка!), из них: 193 кг металла, 310 кг стекла, 508 кг пластика, а также 1191 крышечка и 522 батарейки (последние входят в категорию опасных отходов). И все это «наработали» за три часа 90 человек.

Мужчины во главе с Виктором Медведевым помогали работникам «ЦКС» в погрузке мешков, зачищали площадки от остатков мусора.

 Мы убрали небольшую часть того, что выбрасывали в этом месте, – говорит он. – Углубляясь в лес, столкнетесь с другими кучами. Это очень печально!

Экологическая акция «360», предложенная основателем холдинга Олегом Дерипаской, с каждым годом расширяет свои границы. И это правильно: такие заповедные, красивые места, как природа вокруг Миасса, Иркутска, Дивногорска, других городов должны быть под «приглядом» не только государства, но и общественности. En+Group в силу своих возможностей вот уже в третий раз выходит на «войну» со стихийными свалками. С каждым годом волонтеров становится все больше. В этот раз к коллективу «ЭнСер» примкнуло немало добровольцев с других предприятий города.

Так, со своей дочерью-старшеклассницей Леной пришла потрудиться на благо экологии Лариса Ташлыкова.

Я впервые участвую в этой акции, – сказала она. – Объем не вывезенного пока мусора, загрязняющего прекрасный бор, удручает. Хорошо, что есть такие неравнодушные к этой проблеме люди, которые организовывают экологические акции и участвуют в уборке загрязненных мест, до которых не могут дойти муниципалитеты.

  Кроме того, наши сотрудники с удовольствием участвуют в других экологических мероприятиях в городском округе, – добавил Михаил Ефимов, неустанно подносивший мешки к месту их складирования.

Акция завершилась массовым «перекусом» с выпечкой, чаем и кофе. Общим фотографированием. Также были подведены итоги конкурсов на большее количество шагов, зафиксированных шагомерами на смартфонах.

Нынешняя  акция отличалась еще тем, что ее участники сначала немного почистили свои квартиры и дома – принесли с собой для утилизации батарейки и пластмассовые крышки, – сказала в заключение Диана Майер, собираясь отметить наиболее активных и в этом конкурсе.

К информации о прошедшей в Миассе акции стоит добавить любопытные сведения, касающиеся аналогичных полезных «вылазок» на природу большого количества волонтеров, которые 13 августа очищали от мусора природные достопримечательности своих городов и краев.

Очные мероприятия по уборке мусора и благоустройству территорий прошли еще в восьми  городах – Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Красном Чикое, Улан-Удэ, Северобайкальске. Всего было организовано тринадцать очных точек уборки.

Кроме того, в этом году в акциях на берегу Байкала в качестве заочных участников приняли участие 1800 жителей из Иркутского и соседних муниципальных районов. Компания En+ Group предоставила для уборки инвентарь, промо-форму, организовала вывоз мусора, а экологические акции проводили муниципалитеты. 

Онлайн-марафон

в этом году проводился в третий раз в чат-боте в ВКонтакте и завершился 7 августа. Его участниками стали 1200 человек из 193 населенных пунктов, среди которых есть Минск и даже Берлин(!). На протяжении 21 дня в 9.00 утра они получали экозадания от имени маскотов проекта – чайки и нерпы. За каждое выполненное задание участники марафона получали баллы, которые можно обменять на полезную сувенирную продукцию от En+ Group в интернет-магазине в группе ВКонтакте «Мир со знаком плюс». Задания ранжировались  по сложности. Количество баллов за выполнение задания также распределялись в зависимости от сложности. Участники самостоятельно выбирали задания, в которых хотели принять участие. 55 человек выполнили все 21 задание марафона.

Проект 360

Проект «360» ( назван так по количеству минут первого субботника на берегу Байкала) – часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Ее главная цель – защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Программа стартовала в 2011 году и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты.

En+ Group – компания, которая последовательно подходит к решению важных социально-экологических вопросов регионов, ведет постоянный мониторинг экологического состояния природных объектов и систематическую работу по поддержке и развитию различных экологических инициатив.

Валерий Георгиев

Фото автора 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru