В Роскачестве рассказали, как выбрать школьный рюкзак

В Роскачестве рассказали, как выбрать школьный рюкзак

Эксперты исследовали на прочность, качество пошива китайские и российские рюкзаки стоимостью до 10 тысяч рублей, а также назвали допустимый вес рюкзака для младшеклассника.

Выбирая школьный рюкзак для ребенка, родители обращают внимание на прочность, вместительность и конструкцию: взрослым важно, чтобы рюкзак правильно располагался за плечами и не навредил осанке. Дети смотрят лишь на то, насколько вещь красивая и модная. 

Роскачество исследовало 20 торговых марок школьных рюкзаков российского и китайского производства стоимостью от 1 299 до 9 999 тыс. рублей. Закупка товаров проводилась как в крупных маркетплейсах, таких как Ozon, Wildberries и Яндекс. Маркет, так и в магазинах «Детский мир», Gulliver. В лабораторных условиях рюкзаки исследовали на токсичность, оценили интенсивность запаха ткани, устойчивость окраски и проверили наличие травмоопасной фурнитуры.

Как показали испытания, недорогие рюкзаки мало чем отличаются от более дорогих и брендовых изделий. В лидерах рейтинга, в том числе, оказались отечественные производители. В маркировке большинства товаров отсутствовало указание возраста ребенка, для которого рюкзак предназначен. Так, вес некоторых рюкзаков оказался больше, чем допустимо для школьников младшего возраста.

По результатам проверки лучшими оказались школьные рюкзаки китайских марок Erhaft и Herlitz. Также с минимальными замечаниями соответствуют требованиям и стандартам ранцы российских производителей Grizzly и ErichKrause.

У изделий семи торговых марок не выдержаны стандарты Роскачества. Так на рюкзаках компаний Nikkinanaomi, Berlingo, Upixel, Lego, Like me, Corsa не указано, какому возрасту соответствует изделие. Заплечные сумки производителей 1 School, Across и Lego не имеют анатомической спинки и превышают допустимую законодательством массу изделия для учащихся начальной и средней школы. По регламенту вес рюкзаков для младших школьников (6-10 лет) не должен превышать 700 г, для для учащихся средних (11-14 лет) и старших классов (15-18 лет) - не более 1 000 г. Высота рюкзаков, предназначенных  для младших школьников, должна быть от 30 до 36 см, а ширина - 6-10 см. Не соответствуют стандартным размерам рюкзаки Acoola, Belmil, Across и 1 School. 

Специалисты Роскачества рекомендуют покупать школьные рюкзаки, на этикетке которых указано назначение изделия, например «школьный» или «ученический», и возраст, для которого предназначен товар. 

В техрегламенте нет случайных требований. За каждым параметром стоит четкое понимание, ранец какого веса и размера может носить школьник. Чем больше весит ранец, тем меньше учебников и тетрадок мы можем в него положить, чтобы он не стал слишком тяжелым и вредным для здоровья (например, для осанки), — пояснила врач-педиатр, член наблюдательного совета Роскачества Татьяна Буцкая

Покупать рюкзак «на вырост» не рекомендуется. Тогда изделие не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Идеальный по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка, советуют в Роскачестве.

Фото: Роскачество

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru