Готовьте желания: в ночь на 13 августа ожидается самый мощный звездопад года

В ночь на субботу достигнет максимума своего действия метеорный поток Персеиды, названный главным летним звездопадом.

Персеиды - самый популярный метеорный поток, поскольку их пик приходится на теплые августовские ночи. Персеиды - это частицы кометы 109P/Свифта-Туттля, выпущенные во время ее многочисленных возвращений внутрь Солнечной системы. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – «звездный дождь».

Августовский метеорный поток стартовал 17 июля и завершится 26 августа. После 20 августа интенсивность потока постепенно пойдет на снижение: с этого времени в ночном небе можно будет разглядеть лишь один-два метеора в час. Сегодняшней ночью ожидается, что в небе будет видно до 100 метеоров в час

Чтобы увидеть метеорный поток, нужно смотреть на северо-восток, в область радианта Персеид, который находится между Капеллой и Кассиопеей.

Специальные приборы для наблюдения за метеорным дождем не нужны, звездопад будет виден невооруженным глазом. Требуется только одно — ясное небо. Лучшим местом для наблюдения за звездопадом является поле, которое находится за городом, подальше от источников света: фар и уличных фонарей. Если же выбраться из города ради просмотра звездопада не получается, желательнее всего занять позицию на балконе, а лучше на крыше высотного здания на окраине.

Отмечается, что после полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает, и к 4.30 (мск) утра считать белые росчерки в небе становится все увлекательнее. 

Фото: NASA/Bill Ingalls

Подписыяайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru