В Златоусте стартовал суд над 2 беглыми зеками

В Златоусте (Челябинская область) стартовал судебный процесс по делу двух заключенных, отважившихся на побег из колонии строгого режима, – для осуществления замысла зеки заранее обговорили время и заготовили спецприспособления, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу местного суда. 

  Из обвинительного заключения следует, что подсудимые отбывали наказание в ИК-25. Инициатор побега, 31-летний заключенный, был осужден к трем годам и 10 месяцам лишения свободы, его 23-летний сообщник – к четырем годам и месяцу. «Старший мужчина предложил товарищу уклониться от отбывания наказания, совершив побег: 1 мая 2013 года около 4.00, дождавшись ухода на пост оперативного дежурного, беглецы использовали куртки и ремни, привязанные к металлической трубе, чтобы подняться на ограждение. Постелив поверх колючей проволоки куртки, они незаконно пересекли контрольно-следовую полосу и внутреннее маскировочное ограждение внутренней запретной зоны», – рассказали в суде. Когда охранники увидели зеков на ограждении, то открыли огонь из табельного оружия, но беглецы не остановились. Младшего заключенного задержали, когда тот получил пулевое ранение, а инициатор побега скрылся. 

На его поимку у оперативников ушли сутки. В Челябинской области вводился план «Перехват».В ходе предварительного следствия подсудимые признали вину. Для побега они специально изготовили приспособление в виде багра, приготовили куртки, договорились, кто пойдет первым. Основной их целью было оказаться за территорией исправительной колонии, дальше намеревались действовать по обстановке. 

Мужчины обвиняются в совершении побега (часть 2 статьи 313 УК РФ). Судебное заседание по уголовному делу пройдет сегодня, 22 августа.

Источник: АН "Доступ"

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru