ВТБ в Московском регионе выдал более 200 млрд рублей по ипотеке

По итогам января-июля ВТБ оформил в Московском регионе более 24 тысяч жилищных кредитов на 203 млрд рублей. Основная доля сделок - порядка 57% – прошла по программам господдержки. При этом спрос на «семейную ипотеку» вырос более, чем в пять раз.

Наибольшим интересом у ипотечных заемщиков ВТБ в Москве и области пользовались квартиры в новостройках: их доля в общем объеме выданных кредитов по итогам семи месяцев года составила 75%. Для сравнения, годом ранее наблюдалось паритетное соотношение первичной и вторичной недвижимости. Однако на фоне продолжающегося снижения ставок по собственным ипотечным программам банка доля готового жилья в объеме продаж увеличивается – за июль она скорректировалась сразу на 10 п.п., до 28%.

Каждую вторую сделку на первичном рынке ВТБ провел по основной программе ипотеки с господдержкой – клиенты оформили по ней более 7,1 тысяч кредитов на 54,5 млрд рублей. «Семейной ипотекой» воспользовались свыше 6,9 тысячи клиентов, объем сделок превысил 56 млрд рублей. Причем спрос на нее вырос даже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – более, чем в пять раз. В июле ВТБ запустил собственную ипотечную программу для многодетных семей, которые могут оформить в банке кредит всего под 3%. За первый месяц в Московском регионе по ней прошли сделки на сумму 120 млн рублей.

В конце июня ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки. Программа направлена на поддержку, в первую очередь, заемщиков, вынужденных по тем или иным причинам оформить весной жилищный кредит по ставке 20% и более. В настоящее время рефинансировать ипотеку в ВТБ можно под 9,9%. С момента перезапуска программы банк провел порядка 1,5 тыс. сделок в Москве и области примерно на 9,5 млрд рублей. По оценке ВТБ, большинство клиентов уже снизили свою платежную нагрузку вдвое.

– Поэтапное снижение ключевой ставки и, как следствие, существенное улучшение условий по собственным ипотечным программам банков позволило перезапустить рынок вторичного жилья. В июле его доля в общем объеме сделок ВТБ в Московском регионе выросла до 28%, хотя в мае не превышала и 8%. При сохранении стабильной ситуации в экономике уже к концу года мы ожидаем возвращения «вторички» к привычным 50%. Свои позиции в выдачах будет наращивать и программа рефинансирования – в июле доля программы уже составила 7%. Условия по ипотеке продолжают улучшаться, и клиенты ожидаемо стремятся уменьшить свою платежную нагрузку, – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В целом по стране за январь-июль ВТБ выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Помимо Московского региона, чаще всего заемщики оформляли кредиты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (51,5 млрд рублей), в Краснодарском крае (24,9 млрд), Республике Татарстан (21,1 млрд), а также Новосибирской области (14,9 млрд).

Партнерский материал

Генеральная лицензия Банка № 1000 от 08.07.2015


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru