Муниципалитеты Южного Урала получают прокурорские представления из-за некачественной воды

Муниципалитеты Южного Урала получают прокурорские представления из-за некачественной воды

Прокуратура Челябинской области начала выдавать представления по информации Народного фронта о некачественной воде в муниципалитетах региона.

В первых двух территориях проверки уже завершены и нарушения подтверждены. Представления об их устранении внесены ответственным лицам Красноармейского и Саткинского районов.

Районная прокуратура потребовала принять меры по приведению качества питьевой воды в соответствие с СанПиН в поселке Петровский, где без регулярного и качественного водоснабжения десятки квартир остаются уже год. В обращении к правоохранителям представители президентского движения назвали Петровский «рекордсменом» по продолжительности вынужденной засухи, а управляющую компанию «Стройгарант» – бездействующей. Если же вода все же появляется (что происходит в основном перед проверками), то качество ее оставляет желать лучшего. По итогу должностное лицо «Стройгаранта» привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение закона.

Аналогичная проблема – в Бакале. Ранее жители города сообщили представителям Народного фронта, что из кранов в их домах течет вода коричневого цвета с неприятным запахом. После вмешательства общественников по поручению городской прокуратуры Роспотребнадзор провел лабораторные исследования питьевой жидкости и подтвердил, что она не соответствует установленным нормативам. В данном случае представление получил руководитель местного МУП «Водоканал», в отношении директора готовится возбуждение дела об административном правонарушении.

После получения представления в организации собрали оперативное совещание и пообещали, что устранят нарушения, обеспечив жителям качественную воду.

«Ответственным лицам предстоит большая работа над ошибками, и мы проверим, довели ли они ее до конца. Что касается остальных территорий, вошедших в реестр (Уйский, Агаповский, Увельский, Сосновский, Еткульский районы, Челябинск, Копейск и др.), то в них проверки еще идут. Мониторинг продолжается, поэтому в случае если права жителей на качественное водоснабжение нарушаются, мы принимаем соответствующие обращения. Знаем, что есть территории, в которых ситуация не решается годами, причем даже после того, как местные власти потратили колоссальные бюджетные средства на ремонт систем и коммуникаций. Подобные неэффективные траты находятся на нашем особом контроле», – прокомментировал эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

Фото: пресс-служба ОНФ

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru