Объем вкладов жителей Уральского федерального округа за год вырос на 50 миллиардов рублей

Объем вкладов жителей Уральского федерального округа за год вырос на 50 миллиардов рублей

По данным на 1 июля 2022 года, жители УрФО держат на депозитах и банковских счетах (за исключением эскроу) 2,3 трлн рублей. 

В сравнении с тем же периодом прошлого года сумма вкладов увеличилась более чем на 50 млрд рублей. В среднем на каждого жителя федерального округа приходится порядка 190 тыс. рублей банковских накоплений.

С начала года динамика вкладов была неравномерной. После сокращения объемов депозитов в феврале–марте в апреле в большинстве регионов УрФО наметился их рост. Главным стимулом для этого стало повышение банковских ставок вслед за ключевой.

«При волатильности на фондовом и валютном рынках жители выбирают вклады как привычный и безопасный способ хранения сбережений. Также рост банковских счетов частично объясняется увеличением социальных выплат – на детей с 1 мая, индексацией пенсий неработающим пенсионерам и уве­личением размера прочих выплат после повышения МРОТ», – пояснил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Беляев.

По объему вложений жителей первое место в УрФО занимает Свердловская область – 828 млрд рублей, далее следуют Челябинская область – 516 млрд и ХМАО–Югра – 429 млрд рублей. Наибольший прирост накоплений – на 8% за год – отмечен в Курганской области. В среднем на 6 – 7% увеличился объем вкладов свердловчан, ямальцев и тюменцев. На 5% выросла сумма накоплений южноуральцев. В ХМАО – Югре за год объем депозитов сократился почти на 11%.

Большую часть сбережений – 90% – жители округа хранят в рублях. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма вкладов в иностранной валюте уменьшилась на 40%, обновив исторический минимум с конца 2014 года, отметили в отделении по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru