Диетолог рассказала, какие сезонные продукты снижают давление

Диетолог рассказала, какие сезонные продукты снижают давление

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала, что огурцы и помидоры помогают нормализовать артериальное давление и работу сердечно-сосудистой системы.

В интервью для «Москва-24» она посоветовала россиянам регулярно есть эти овощи для снижения артериального давления.

По словам Лазуренко, в огурцах содержится большое количество хлорофилла, который, как утверждает диетолог, полезен для всех систем организма и защищает от различных недугов. 

— Огурцы сейчас имеют максимальную зрелость. Солнце сменяется дождями — это как раз то, что они любят. Они напитываются влагой. Несмотря на то что огурцы содержат большое количество воды, они содержат и большое количество микроэлементов. А еще в огурцах есть хлорофилл. Вещество, которое несет пользу всем системам и защищает от возможных недугов. В том числе огурцы контролируют давление и поддерживают тонус сосудов, — предупредила она в интервью с изданием Москва 24.

Кроме того, в них есть калий и магний, но чтобы эти вещества лучше усвоились, врач посоветовала есть огурцы без соли. 

— Если овощ разрезается и солится, то сразу же идет перекос по натрию и организм уже не будет иметь такой защиты от давления и сосудистых заболеваний, — уточнила специалист.

В свою очередь, в помидорах есть вещество ликопин, которое поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает качество обменных процессов и, как следствие, оказывает благоприятный эффект на организм в целом, отметила врач. 

Вылечить от гипертонии ни один овощ, конечно, не сможет, однако их регулярное употребление в пищу поможет вам контролировать внутренние системы, нормализуя обмен веществ.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru