Количество самозанятых в Челябинской области с начала года увеличилось почти на 40%

Количество самозанятых в Челябинской области с начала года увеличилось почти на 40%

Положительная динамика свидетельствует об интересе южноуральцев к этому инструменту, таким образом, люди осознанно становятся активными участниками экономических отношений внутри региона. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в качестве самозанятого южноуральцы могут зарегистрироваться с 2020 года. По данным УФНС по Челябинской области, в начале 2022 года их численность составила 84,5 тысяч, а на начало августа текущего года уже более 117 тысяч

— Быть самозанятым экономически выгодно – это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. Например, при оказании услуг или выполнении работ физическим лицам самозанятые платят налог 4%, а юридическим лицам – 6%. Ещё одно существенное преимущество – самозанятым не надо представлять налоговую отчетность в ФНС, в отличие от индивидуальных предпринимателей, – прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева

Зарегистрироваться в качестве самозанятого и воспользоваться специальным режимом налогообложения можно с 16 лет. При этом, деятельность должна быть самостоятельной без привлечения наемных работников (в том числе по трудовому договору), а доход не может превышать 2,4 млн рублей в год. Также для этой категории определен перечень  запрещенных видов деятельности.

С 1 августа текущего года самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал госуслуг. Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и/или снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Содействие данной категории граждан реализуется в регионе Центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для самозанятых здесь разработаны финансовые и нефинансовые меры поддержки. Например, по условиям программы микрофинансирования самозанятый может получить до 500 тысяч рублей на срок до 3 лет по льготной ставке, а с помощью других инструментов – создать сайт, подготовить презентационный видеоролик или вывести товар на меркетплейсы.

Также в центре «Мой бизнес» самозанятым помогают в составлении бизнес-плана в рамках работы с потенциальными получателями господдержки на основании социального контракта. 

Подробную информацию о действующих инструментах поддержки предпринимателей Челябинской области можно получить по телефону 8-800-350-24-74 и на сайте центра «Мой бизнес». Также получить консультацию по интересующим вопросам можно по адресам:

- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)

- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)

- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж)

- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)

- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru