Активисты проверили безопасность челябинских и копейских школ

Активисты проверили безопасность челябинских и копейских школ

Активисты Народного фронта выявили опасные объекты на территориях южноуральских школ и подходах к ним

Народный фронт запустил мониторинг школьных территорий и подходов к образовательным учреждениям Челябинской области. В первый этап проверок вошли областной центр и город-спутник Копейск, где участники «Молодежки ОНФ» обнаружили десятки нарушений. Перечень школ с опасными объектами передан главам городов, а также – в министерство образования региона.

Представители президентского движения обнаружили не только открытые колодцы на территориях образовательных учреждений, но и открытые электрощиты, опасные штыри, арматуру на спортплощадках и другие ловушки, в которые могут угодить дети.

При этом, в ряде случаев очевидно, что проблема требует вмешательства «сверху», подчеркнули в Народном фронте. К примеру, одно из самых распространенных нарушений – опасные покрытия на школьных спортплощадках. В ряде случаев они требуют замены, а значит – финансирования и участия профильного министерства. Открытые колодцы – вопрос отсутствия межведомственного взаимодействия. Зачастую школам проще закрыть их подручными средствами (досками, бетонными плитами), чем дождаться адекватной реакции от коммунальных служб. Такие импровизированные средства защиты – вынужденная мера, не гарантирующая безопасность, но школы вынуждены применять их повсеместно.

Так, с помощью деревянной доски и куска бетона проблему временно решили в челябинской школе №130. Колодец находится рядом с учреждением. В школе №140 в качестве альтернативы люку использована столешница и часть двери. В копейской школе №13 бетонная плита на колодце раскрошилась и от падения ребенка защищает только тонкая металлическая сетка. На территории школы №68 колодец оказался открыт.

Отдельная тенденция – открытые электрощиты и неопознанные провода. Возле школы №151 общественники обнаружили кабель, свисающий со столба до земли. Открытый щиток найден в школах №140 и №68 (филиал №2). Объекты электрохозяйства не должны находиться в свободном доступе там, где активно проводят время дети,  подчеркнули активисты Народного фронта. Если неизвестен собственник сетей и щитков, необходимо привлечь к решению вопроса собственника опор, на которых размещены потенциально опасные объекты.

Опасные «ловушки» были найдены практически на всех проверенных школьных территориях: части арматуры рядом со спортплощадкой, ржавые железные детали, торчащие из земли, о которые легко споткнуться, поврежденные ограждения с острыми элементами. В школе №151 за зданием учреждения обнаружен целый «склад» стройматериалов в свободном доступе. В школе № 24 тоже складируют строительный мусор прямо на территории.

— Отдельная проблема – состояние малых архитектурных форм и спортивных сооружений на территориях школ. Многие из них в течение не одного десятка лет не подвергались ремонту и требуют замены. Мы обнаружили спортивные снаряды с заостренными элементами, разорванные металлические сетки на футбольных полях, спортплощадки, на которых дети вынуждены играть все лето, заросли травой по пояс. В целом, после мониторинга у нас сложилось впечатление, что на территории любой из школ подростки так или иначе рискуют попасть в одну из ловушек, — рассказала координатор по молодежным проектам Народного фронта в Челябинской области Анастасия Фахрутдинова.

В следующие этапы мониторинга Народного фронта войдут другие города региона, а также – малые населенные пункты, откуда приходит множество жалоб от родителей школьников.

Напомним, 20 июля в Челябинске погиб ребенок. Шестилетний мальчик упал в открытый колодец на территории школы. Как показали результаты мониторинга, не все школы города и соседнего Копейска сделали выводы после трагедии.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru