Лунный календарь садовода-огородника на август 2022 года

Лунный календарь садовода-огородника на август 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Август — напряженный месяц для садоводов и огородников. Идет сбор урожая и высадка отдельных культур, подготовка растений к холодному периоду. 

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 12 и 27 августа. 27-го будет новолуние, а 12-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1 августа, Луна растущая в знаке Девы

Хороший день для того, что посадить однолетние цветы, пересадить или разделить многолетники. Так же благоприятное время для прощипывания верхушек томата, перца, баклажана. Можно заняться пикировкой и пересадкой растений, внести удобрения, полить. 

2-4 августаЛуна растущая в знаке Весов

Благоприятный период для сбора урожая картошки, кабачков и ранней тыквы, посадки всех видов цветов. Разрешены поливы, подкормки и прищипывание. Не рекомендуется применять ядохимикаты.

5-6 августаЛуна растущая в знаке Скорпиона

Благоприятные дни для посева и посадки любых овощных культур, салата, шпината, лука на перо, сидератов. Хороший период для внесения удобрений и поливки. Не рекомендуется выкапывать картофель, заниматься обрезкой и размножением растений делением корней и клубнелуковиц.

7-8 августаЛуна растущая в знаке Стрельца

Наступило время, когда уже можно выкапывать картофель, убирать корнеплоды и луковичные на долгое хранение, обрезать усы у земляники, собирать ягоды и фрукты, обрабатывать растения от вредителей и болезней. А также это благоприятный период для того, чтобы заняться землей: рыхлением, перекопкой, окучиванием, пасынкованием, прополкой, обработкой от вредителей и болезней. А вот полив и обрезка не рекомендуются.

9-10 августаЛуна Растущая в знаке Козерога

В эти дни можно посеять редис, дайкон, редьку и репу (раннеспелых сортов), подкормить растения удобрениями, убрать растения на хранение и семена, устроить борьбу с вредителями и болезнями. Благоприятное время для посадки и пересадки многолетников и клубнелуковичных цветов. Не рекомендуется работать с корнями растений.

11 августа, Луна Растущая в знаке Водолея

Отдохните сегодня. 

12 августаПолная Луна в знаке Водолея

День полнолуния. Лучше всего в этот период не работать с землей. Отдохните. 

13-14 августаЛуна убывающая в знаке Рыб

Благоприятные дни для посева и посадки овощных растений и корнеплодов. Посев редиса, дайкона, редьки. Можно посадить зелень: листовой салат, шпинат, лук. Можно проводить поливы и подкормки, но в небольших количествах. Посев сидератов тоже продет благополучно. А вот обрабатывать участок химикатами не советуем. 

15-16 августаЛуна убывающая в знаке Овна

Отличный период, чтобы посеять и посадить любые овощные и цветочные культуры. Самое время выкопать картошку на хранение, собрать урожай арбузов, дынь и других фруктов. Растения будут вам благодарны за то, что вы устроите борьбу с болезнями, подкормите их удобрениями и умеренно польете. Прополите и уберите сорняки. Не рекомендуется обрезка, пасынкование и пересадка растений.

17-19 августаЛуна убывающая в знаке Тельца

Благоприятные дни для посева и посадки овощных растений и корнеплодов, листовых зеленных, редиса, редьки, дайкона. Пора собирать корнеплоды на хранение, а также заняться посадкой кустарников с закрытой корневой системой (ЗКС). Не рекомендуется в этот период рыхлить землю в зоне корней и пересаживать растения.

20-21 августаЛуна убывающая в знаке Близнецы

Сбор урожая всех овощей, фруктов и ягод. Посадка земляники, ампельных цветов, скашивание газона. Сбор семян. Можно перекапывать и рыхлить почву, но не рекомендуется поливать растения.

22-24 августаЛуна убывающая в знаке Рак

Не рекомендуется собирать картошку и другие корнеплоды, иначе они будут водянистыми и быстро испортятся. Нельзя опрыскивать растения ядохимикатами. Можно сажать озимые культуры, зелень, многолетние цветы, вносить в землю компост на осень.

25-26 августаЛуна убывающая в знаке Лев

Сбор на хранение картошки, моркови, лука, свеклы. Сбор семян на хранение. Можно рыхлить и перекапывать почву, выкапывать сорняки. Не рекомендуются посевы и посадки, поливы и подкормки.

27 августаНовая Луна в знаке Девы

В Новолуние не работайте с землей, отдыхайте. 

28-29 августаРастущая Луна в знаке Девы

Один из лучших периодов для покупки луковичных растений – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и саженцев с ЗКС. А также хорошее время для посева скороспелых овощей, посадки, деления и пересадки многолетних растений.

30-31 августаРастущая Луна в знаке Весы

В последние дни лета позаботься о здоровье своих растений и сделай для них профилактику заболеваний и вредителей. Не стоит ждать первых признаков вялости, обработайте деревья и многолетние растения специальными защитными препаратами.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru