Новые тарифы за подключение к электросетям в Челябинской области

Новые тарифы за подключение к электросетям в Челябинской области

В министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области прокомментировали необходимость изменения стоимости платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и рассказали о категориях граждан, для которых сохранятся льготы.

Правительство РФ утвердило новые тарифы на подключение потребителей к электросетям. Для особых категорий населения – многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – новый льготный тариф составит 1000 рублей за 1 киловатт.

Для остальных льготных категорий Правительством Российской Федерации установлена минимальная ставка – 3 тысячи рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, максимальная ставка – 10 тысяч рублей за 1 кВт.

Окончательную плату за подключение потребителей, согласно распоряжению Правительства РФ, определяют региональные власти. Ставка платы за техприсоединение в Челябинской области с июля 2022 года составит 5423,11 рублей за 1 кВт, что ниже фактических затрат более 8 тысяч рублей на присоединение 1 кВт мощности в 2020-2021 гг.

Льготные условия получит также малый и средний бизнес при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для получения скидки объекты должны находиться в пределах 200 метров от электросетевой инфраструктуры в городе и 300 метров в сельской местности. Но в любом случае тариф не будет превышать стоимости конкретных мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанных с применением стандартизированных тарифных ставок, которые являются одинаковыми для всех сетевых организаций Челябинской области.

«Тарифные нововведения позволят облегчить нагрузку на уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых льготных абонентов. Благодаря данным изменениям компании смогут увеличить объем средств на развитие и модернизацию электросетей, что в существенной степени снизит число аварийных ситуаций, обеспечит бесперебойное электроснабжение и позволит развиваться социальной и промышленной сфере региона. Важно, что Постановлением конкретизирован состав льготников, для которых будет применяться сниженный тариф в 1 тыс. руб. за подключение 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности», – прокомментировала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru