В издательстве «КомпасГид» прокомментировали изъятие из свердловских библиотек книги «Полынная ёлка»

В издательстве «КомпасГид» прокомментировали изъятие из свердловских библиотек книги «Полынная ёлка»

В Свердловской области рекомендовали повысить возрастной ценз книги «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой. 

Ранее доцент Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Иван Попп провел исследование, в котором он усмотрел искажение исторических фактов, сочувствие фашистам, которые устроили блокаду Ленинграда, и пропаганду либерального европейского направления через сравнение политики Гитлера со Сталиным. 

Как пишет екатеринбургское издание e1.ru со ссылкой на автора книги Ольгу Колпакову, детским библиотекам рекомендовали изъять книгу «Полынная ёлка» с полок и изменить маркировку на 18+. Сейчас произведение маркировано 12+. 

«Рождество остаётся праздником всегда — даже на незнакомой сибирской земле, куда Марийхе с семьёй отправили с началом войны. Детская память сохраняет лишь обрывочные воспоминания, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему так произошло. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её — и запоминает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х.
Марийхе, её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью — русские немцы. И хотя они, как объяснял девочкам папа, «хорошие немцы», а не «фашисты», дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? Каким бы испытанием для семьи ни был переезд, справиться помогают добрые люди — такие есть в любой местности, в любом народе, в любое время», — гласит аннотация к книге. 

Согласно тексту экспертизы «подобные сюжеты пронизывают текст «детского произведения» и создают впечатление о серьезных исторических межнациональных проблемах, не способствующих единению единой и неделимой России». Экспертиза пришла к выводу, что книга негативно влияет на детей и подростков и ее рекомендуется исключить из воспитательного процесса. 

— Речь об изъятии книги не идет, она остается в фондах. По результатам проведенной экспертизы, которой, в частности, установлено искажение в тексте исторических фактов, в адрес учреждений образования и культуры была лишь направлена рекомендация о повышении возрастного ценза произведения, — сообщили изданию в департаменте информполитике министерства культуры Свердловской области. 

В издательстве «КомпасГид», где была издана книга, u24.ru прокомментировали ситуацию: 

После письма доцента Уральского государственного педагогического университета И. А. Поппа, подписанного ректором С. А. Минюровой, из источников СМИ мы узнали, что библиотекам Свердловской области пришло негласное указание поставить на детской книге Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» (маркировка издательства по 436-ФЗ — 12+) маркировку 18+ и убрать ее с полок. Эмоциональное высказывание одного человека сформировало односторонний взгляд на предмет конфликта у руководства Свердловской области. Мы сожалеем о том, что принимающие решения люди не только сами, возможно, не читали книгу, но и не предоставили ни автору, ни издательству возможности хоть какой-то дискуссии. Более того, они не обратились к другим экспертам, чтобы получить второе мнение.

Любая независимая литературоведческая экспертиза подтвердит, что обвинения, предъявленные автору (и, как следствие, издательству), выдвинутые доцентом Поппом, не имеют никакого фактического основания и не только вредят развитию детской художественной литературы в России, но и способствуют развитию самоцензуры в библиотечной и писательской среде. Хотим напомнить также, что любая цензура запрещена Конституцией РФ (ст. 29, ч. 5).

Издательский дом «КомпасГид» считает, что книга в полной мере соответствует действующему законодательству Российской Федерации и никоим образом не нарушает его. Также мы, «КомпасГид», всецело поддерживаем автора и гордимся тем, что именно у нас вышла столь важная и документально точная (написанная по воспоминаниям) книга.

Издательство уже обратилось в Пушкинский дом (Институт русской литературы РАН) с просьбой провести лингвистическую и литературоведческую экспертизу. А наши адвокаты отправили запросы в Администрацию Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации и дать разъяснения.

Как сообщают коллеги из Екатеринбурга, только одна библиотека отказалась убрать книги без письменного официального документа, остальные сразу выполнили распоряжение, притом что не существует никакого приказа / указа / постановления суда и т. д., есть только «рекомендация».

Вся ситуация вынуждает беспокоиться в принципе о судьбе серьезной, но еще достаточно хрупкой современной детской литературы.

Вот уже почти 14 лет «КомпасГид» издает незаурядные книги с определенной авторской позицией и старается исключительно внимательно относиться к тому, что Россия — многонациональное государство. А односторонние обвинения И. А. Поппа противоречат тексту книги и художественной идее и не способствуют укреплению добрососедских отношений между людьми разных национальностей и конфессий.

Мы приглашаем читателей обратить внимание на повесть Ольги Колпаковой и составить собственное мнение.




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru