Двое южноуральцев стали призёрами всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту

Двое южноуральцев стали призёрами всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту

Завершился первый всероссийский чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», на котором сильнейшие разработчики по машинному обучению за месяц создали рабочие решения на базе искусственного интеллекта для крупнейших партнеров-кейсодержателей и разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Андрей Попов из Челябинской области вошел в топ-15 участников в кейсе от МФТИ и занял второе место, а Егор Морозов из Челябинской области вошел в топ-15 участников в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»).

На чемпионат зарегистрировался 1551 участник. Они решали на выбор одну или несколько из трёх сложных задач в течение месяца. Всего по итогам чемпионата было создано 2310 решений, рассказали u24.ru в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей». Орагнизаторы отметили, что возраст участников составил от 18 до 25 лет. 

Андрей Попов из Челябинской области стал призером в кейсе от МФТИ и занял второе место.

В качестве решения задачи от МФТИ необходимо было с использованием компьютерного зрения автоматизировать привязку снимка к геопозиции, тем самым ускорив геодезические работы, например, выявление чрезвычайных ситуаций, контроль вырубки лесов.

Егор Морозов из Челябинской области стал призером в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД») и занял десятое место.

Для решения задачи от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД») требовалось создать алгоритм, который определит элементы дорожной инфраструктуры: колею (рельсошпальную решетку) и подвижный состав (локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны). Технологии автоматизации позволят исключить некоторые опасные технологические операции, повысят безопасность пассажиров и сотрудников ж/д. Интеллектуальная система распознавания предупредит машиниста о препятствиях на путях.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Фото: пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru