На Южном Урале в середине лета зацвели подснежники

На Южном Урале в середине лета зацвели подснежники

Об этом стало известно из социальных сетей. 

В группе «Аркаим. Постоялый двор Солнечный Странник» в социальной сети «Вконтакте» опубликовали о необычном явлении летом. Растения в Челябинской области перепутали времена года. На юге региона в июле зацвели подснежники или «колокольчики весны»

— В окрестностях Аркаима весна, и пусть на календаре июль. Братцы-месяцы блудят!

Интересно поверье, которое объясняет одно из названий цветка – прострел. Давным-давно за широкими листьями этого растения скрывался бес. Архангел Михаил пустил в него стрелу молнии, которая и «прострелила» растение, поэтому листья превратились в узкие полоски. С тех времен нечисть не приближается к цветку, а сам он считается оберегом и символом победоносного оружия. Его соком даже обрабатывали копья, чтобы отогнать темную силу. Поэтому считается, что цветок лечит раны.

Наши предки были уверены, что подснежники могут предсказывать будущее и избавлять от дурных снов, отсюда и еще одно название – сон-трава. Человек, уснувший на поляне с цветущей сон-травой, якобы обязательно увидит вещий сон. Цветы даже специально собирали по утру и клали под изголовье кровати.

Если верить легенде, яблоко, которым отравили Спящую Красавицу, было натерто именно сон-травой. И ведь правда, сон-трава летом ядовита и даже может оставить ожог на коже.

Цветок обычно распускается в апреле-мае, его считают первоцветом. Бутоны прострела изящные и могут достигать восьми сантиметров в диаметре. Но распускают они на очень короткий срок и в начале лета увядают. Цветок состоит из 6–7 лепестков разного цвета – фиолетового, желтого, белого, красного, в центре – пестики, окруженные ярко-желтыми тычинками. По форме напоминает колокольчик или даже дикий тюльпан. В зависимости от вида цветки бывают поникшие или смотрящие вверх. И стебли, и листья, и цветы покрыты мелкими ворсинками, что придает растению оригинальный вид и шарм. Плоды выглядят очень декоративно: семенная головка представляет собой много собранных вместе орешков с длинной ворсинкой на конце каждого, в результате образуется пушистый шарик до 5 см в диаметре.

Фото: паблик «Аркаим. Постоялый двор Солнечный Странник» в социальной сети «Вконтакте»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru