Чем опасны договоры из интернета

Чем опасны договоры из интернета

Используя шаблон, можно поставить себя в крайне невыгодное положение.

Заключение многих сделок предполагает подписание договора. Если одна из сторон не предлагает стандартный документ, многие экономят на обращении к юристу и ищут шаблоны в интернете. Эксперты Роскачества рассказывают, почему так делать не нужно.

Договор – это крайне важный документ, на основании которого стороны устанавливают, изменяют или прекращают свои гражданские права и обязанности. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать предмет договора и иные существенные условия (для каждого вида договоров они индивидуальны). Без этих условий договор не будет считаться заключенным, что порождает негативные последствия для сторон. Договор, заключенный с ошибками или неравными для сторон условиями, оборачивается убытками для одной из сторон.

Стандартные шаблонные договоры не могут учесть всех условий актуальной сделки, особенно если речь идет о нестандартной или сложной ситуации. Работа с договором – важный подготовительный этап, и этому документу нужно уделить самое пристальное внимание.

Итак, как же работать с договором? При подготовке и экспертизе нужно прежде всего:

  • Изучить структуру договора, проверить наличие в нем существенных для данного вида условий. Если все существенные условия соблюдены – договор, по общему правилу, можно будет считать заключенным.
  • Внимательно ознакомиться с текстом договора, ценой договора (порядком формирования цены), правами и обязанностями сторон.
  • Обратить особое внимание на ответственность сторон по договору, штрафные санкции и неустойки. Чрезмерно высокие неустойки не всегда можно снизить по ст. 333 ГК РФ, поскольку снижение суммы неустойки является правом, а не обязанностью суда.
  • Просмотреть раздел договора о порядке разрешения споров (досудебный порядок урегулирования разногласий и указание на суд, в котором будут разрешаться споры). Если в договоре указана передача споров на рассмотрение третейскому суду – на это условие следует обратить особое внимание.
  • Проверить отсылки на другие пункты договора или нормы законодательства. Нередко в договоре могут быть намеренно допущены ошибки.
  • Необходимо добиться соблюдения в договоре справедливого баланса интересов сторон, то есть меры ответственности сторон по договору должны уравновешивать друг друга, не предоставляя слишком значительных преимуществ одной из сторон.

Огромное количество договоров в интернете (купля-продажа, аренда, оказание услуг) представляют собой шаблоны. По ним теоретически можно работать, но в целом ряде случаев такие «безликие» договоры приведут к проблемам. В таких шаблонах, как правило, нечетко сформулирован предмет договора, могут быть использованы устаревшие или неправильные нормы законодательства, скупо описаны права и обязанности сторон, предусмотрены неразумные меры ответственности.

Большинство договоров рекомендуется составлять строго индивидуально (поставка, мена, дарение, перевозка, транспортная экспедиция, коммерческая концессия и др.), с учетом целей и задач, которые необходимо решить сторонам по договору. Кроме того, необходимо учесть и недавние изменения в законе «О защите прав потребителей». 




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru