Как бороться с осами в многоквартирных домах

Как бороться с осами в многоквартирных домах

Осы, садящиеся на рынке на сладкие арбузы и дыни, залетающие к вам в сад на сладкий запах яблок не такие уж и милые создания. Все же они не пухлые шмели и даже не очаровательные пчелы.

Наш корреспондент как раз столкнулся с опасностью осиного роя, повадившегося залетать на балкон квартиры, расположенной на пятом этаже «хрущевки» в Ленинском районе Челябинска. Но кто должен бороться с осами и куда обращаться? Чем они опасны?

— В начале лета к нам на балкон стали залетать осы. Мы думали, что насекомые могли устроить гнездо прямо здесь, в нашем жилище. Разобрали балкон (хоть какая-то польза!), но места обитания семейства насекомых так и не обнаружили.


Осы периодически продолжали залетать на застекленный балкон. Сначала было холодно и насекомые были не так активны, но с наступлением жары «полосатые» активизировались.

— Балкон открыт, осы стали залетать регулярно. Не знаю, что же их так привлекло, но я знаю, что они опасны. А у меня маленький трехлетний ребенок. Я позвонила в ЖЭК, заявку на осмотр крыши приняли. Но так никто и не пришел. Я позвонила через неделю снова и буквально в течение нескольких часов пришли сотрудники «управляйки». Осмотрели крышу и обнаружили на ней гнездо.


Через час нашему корреспонденту позвонили и предложили обратиться в дезинсекцию за собственный счет. И даже дали номер телефона. Стоимость такого удовольствия обошлась бы в 2500-3000 рублей.

— У меня закралось подозрение: почему я ежемесячно плачу деньги за обслуживание общедомового имущества, и за дезинсекцию ос я должна отдавать из собственного кармана. Вбила в поисковике, где черным по белому было написано: содержание чердачных помещений входит в обязанность Управляющей компании. Но там мне сказали, что нет: подвалы в их компетенции, а вот чердаки они не обслуживают.


Если в вашем доме появились осы, не спешите вызывать дезинсекцию самостоятельно, это обязанность обслуживающей ваш дом УК.

— Я позвонила в жилищную инспекцию Челябинской области, где мне объяснили, что со стороны «управляйки» не правомерно просить меня проводить дезинсекцию за собственный счет и приняли мою жалобу, обещав позвонить в ЖЭК и разобраться в ситуации. На данный момент осы больше не терроризируют мой балкон. Не знаю, каким именно образом управляющая компания решила этот вопрос, ответа от них мне получить не удалось, но тем не менее, проблема разрешена.


Заместитель начальника Главного Управления Жилищной инспекции по Челябинской области Юлия Турарова рассказала u24.ru, в чьи обязанности входит дезинсекция общедомового имущества.

— В соответствии с ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе и надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечивает управление домом.


Также правилами содержания общего имущества установлено, что крыши и чердаки многоквартирных домов входят в состав общего имущества.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии начисления) в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений и иных лиц.

Организация по обслуживанию жилфонда должна регулярно проводить дезинсекцию насекомых в местах общего пользования в соответствии с санитарными нормами и правилами. При появлении насекомых в теплом чердачном помещении многоквартирного дома, организация по обслуживанию жилфонда должна проводить дезинсекцию всего объема чердака.

Кроме того, в Жилинспекцииотметили, что профилактическая дезинсекция должна выполняться регулярно. Отмечается, что все мероприятия должны проводиться за счет управляющей компании.

Чем же опасны осы, мы решили выяснить этот вопрос и задали вопросы региональному Минздраву.

Чем опасны укусы ос?

Укус осы достаточно болезненный, вызывает острую боль и сильное жжение. Последствия от укуса и реакция организма у всех могут быть разные. Особую опасность представляют укусы в районе лица и шеи – они могут привести к отеку языка и гортани. Аллергия на осиный яд, может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.

После того, как ужалила оса, необходимо следить за симптомами.

Основные признаки опасного состояния – это сильный отёк, который быстро увеличивается, боли в животе, тошнота, рвота, хрипы, тяжелое дыхание, учащенный или наоборот замедленный пульс, головокружение и потеря сознания.

Куда обращаться в случае укуса?

При ухудшении состояния необходимо обратиться в ближайший медицинский пункт, либо вызвать неотложную медицинскую помощь, если пациент не может самостоятельно добраться до медучреждения, а также обратиться за помощью по единому номеру 122.

Первая помощь при укусе?

Если после укуса осталось жало, необходимо удалите его пинцетом или чем-то острым. При этом жало нельзя выдавливать, чтобы в организм не попало ещё больше яда.

Место укуса необходимо обработать антисептиком или уксусом, приложить холод, чтобы снять отёк и боль. Чтобы избавиться от зуда, можно нанести на место укуса противовоспалительный крем. Людям, страдающим аллергическими реакциями, необходимо иметь при себе антигистаминные препараты и во избежание тяжелой аллергической реакции, принять препарат.

Также нужно помнить, что так как жало осы гладкое, насекомое способно укусить несколько раз подряд в отличие от жала пчелы.

Если в вашем многоквартирном доме поселились осы или другие членистоногие насекомые, обращайтесь в вашу управляющую компанию.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru