«Книги из библиотеки императорского дома Романовых» можно будет читать онлайн

«Книги из библиотеки императорского дома Романовых» можно будет читать онлайн

Челябинская областная универсальная научная библиотека уже второй год является участником федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в части оцифровки книжных памятников. В этом году еще 23 книжных памятника из фонда Публички будут оцифрованы и появятся в Национальной электронной библиотеке России.

«В рамках национального проекта «Культура» оцифровываются рукописные книги и печатные издания, обладающие духовной, материальной и культурной ценностью. Всего до 2024 г. планируется оцифровать и представить в свободный доступ 48 тысяч документов», – подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Изюминку списка составляют «Книги из библиотеки императорского дома Романовых», а именно из библиотеки принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Будучи всесторонне образованным, Петр Георгиевич, как и все интеллектуалы того времени, предпочитал популярные произведения европейских авторов. Поэтому в коллеции книги немецкого поэта Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера «Sämmtliche Werke», изданные в Лейпциге в первой трети XIX в., а также работы французского писателя и политического деятеля Альфонса Мари Луи де Ламартина «Harmonies poétiques et religieuses» (St. Péterbsbourg, 1830), сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Отметим, что в 2022 г. в нацпроекте участвуют 50 фондодержателей из разных регионов Российской Федерации. Им предстоит оцифровать и выложить в свободный доступ 8 тысяч книжных памятников.

«Из фондов нашей библиотеки в этом году будет оцифрованои размещено на портале «НЭБ. Книжные памятники» 23 издания. Большая часть отобранных книг – издания из коллекции «Русская книга гражданского шрифта XVIII – первой трети XIX в.», - отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская, - также в список вошли работы многих выдающихся философов и ученых. Например, произведения «Опыты лирические и другия мелкия сочинения в стихах» Александра Востокова, «О любострастных болезнях» Иоганна Фридриха Фрице, «Общая парфология» Филиппа Карла Гартмана. А на «Искуcство снимания мест, и в особенности о военной съемке» Дюпена де Монтесона (около 1720–1790) будет написана историко-книговедческая аннотация».

Дополним, что к концу года все цифровые копии будут доступны на сайте Национальной электронной библиотеки в разделе «Книжные памятники» и на портале Челябинской ОУНБ в разделе «Уральская электронная библиотека» (для работы в «Уральской электронной библиотеке» необходимо пройти регистрацию на портале Публички).

Фото: ЧОУНБ/ предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru