Век новых технологий: интерактивные музеи

Век новых технологий: интерактивные музеи

Музей — это место, которое собирает в себе редкие экспонаты, культурное наследие и многое другое. Здесь мы можем наглядно увидеть новые технологии, интерактивные экспонаты, узнать больше об истории. Новые музеи используют мультимедийные технологии для зрелищ и привлечения аудитории, актуально ли это в наше время?

Новые технологии развиваются вместе с обществом, поэтому мало кого можно удивить историческим музеем консервативного плана. Современные люди приходят подготовленными и жаждут новых эмоций. На помощь им приходят интерактивы, мультимедиа, виртуальный мир.

Заинтересовать такими технологиями можно человека любого возраста, каждому будет интересно посетить музей, где будут двигаться динозавры, роботы или же прочувствовать атмосферу какого-то исторического события. Также развитие виртуального мира помогает нам, не выходя из дома, посмотреть на разнообразие предметов музея, особенно иностранцам, если нет возможности попасть на выставку, но очень хочется.

В России существуют различные музеи, которые используют мультимедиа или же сделаны в виртуальном мире. Так, например, в Челябинске работает Исторический парк «Россия — Моя история». Это «живой учебник» истории нашей страны от древнейших времен до наших дней. Уникальность парка состоит в том, что история Отечества представлена панорамно с использованием современных технологий: купол с видеопроекциями, 3D модели, мультимедийные реконструкции исторических событий, панорамный и диарамные кинозалы, 397 проекторов и 248 тач-панелей. 

Также в Челябинске работает интерактивный музей ЮУЖД и парк чудес «Галилео». 

В таком же ключе работает «Эрмитаж Урал» в Екатеринбурге. В этом музее можно увидеть залы с красивыми картинами, скульптурами, а также, в зале, посвящённом Отечественной войне, слышны звуки военных действий и анимация. Виртуально мы можем посетить Третьяковскую галерею, Московский Кремль и многие другие. Достаточно обратиться к официальным сайтам музеев.

Виртуальные музеи и мультимедийные технологии действительно набирают обороты в наше время. Это позволяет нам не только изучать что-то новое, но и смотреть на примитивные нам вещи под другим углом.

Ксения Завьялова

Фото автора





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru