Уличные театры на Аркаиме собрали более шести тысяч зрителей

Уличные театры на Аркаиме собрали более шести тысяч зрителей

В выходные на Южном Урале завершился XV фольклорно-этнографический фестиваль «Аркаим». Участниками форума стали более 350 мастеров и артистов, в афишу фестиваля вошло более 30 мероприятий, которые увидело около 6300 зрителей.

– Два года мы не могли провести мероприятие из-за пандемии. И в этот раз, после перерыва, у нас аншлаг – весь лагерь заполнен, приехало большое количество гостей и участников. Плюс к этому мы сделали ставку на уличные народные театры, решили представить все виды в одном месте – под небом Аркаима. И не прогадали: программа получилась очень интересная, к нам приехали уникальные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, некоторые на Южном Урале выступали впервые, – прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Театр Петрушки, ряженье, вертепное представление,  народная драма – на фестивале можно было увидеть все формы народного и уличного театра. Эта тематика была выбрана организаторами в рамках Года сохранения нематериального культурного наследия народов России, объявленного президентом. 

Южноуральцы впервые познакомились с театром Петрушки «Папьемашенники», который приехал из Санкт-Петербурга. Уникальность жанра в том, что актер, озвучивающий Петрушку,  разговаривает с  помощью пищика. Освоить эту сложную технику может далеко не каждый кукловод. Даже главный кукольник всей страны Сергей Образцов этим искусством овладеть не смог. 

Под занавес второго дня гости фестиваля увидели еще одно уникальное зрелище – спектакль «Могота», который представил уличный театр из  Санкт- Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо». 

Спектакль-миф, в котором перемешались лубочный мир русской деревни и славянская нечисть. Герои спектакля – странные чудаки: мужики, бабы, домовые, кикимора, леший. В забавы обитателей деревеньки оказались втянуты и зрители.

Завершился фестиваль традиционными забавами – хороводом и прыжками через костер.

Южноуральцы впервые познакомились с театром Петрушки «Папьемашенники», который приехал из Санкт-Петербурга. Уникальность жанра в том, что актер, озвучивающий Петрушку,  разговаривает с  помощью пищика. Освоить эту сложную технику может далеко не каждый кукловод. Даже главный кукольник всей страны Сергей Образцов этим искусством овладеть не смог.

Под занавес второго дня гости фестиваля увидели еще одно уникальное зрелище – спектакль «Могота», который представил уличный театр из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо».

Фото: пресс-служба Аркаим


 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru