Жители Челябинской области хранят в банках более 500 миллиардов рублей

Жители Челябинской области хранят в банках более 500 миллиардов рублей

На 1 июня 2022 года сумма банковских вкладов южноуральцев составила 523 млрд рублей (без учета средств на счетах эскроу). Это на 6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

С февраля 2022 года наблюдался отток средств населения из банков на фоне санкций. Однако уже с апреля начался приток средств вкладчиков. На это повлияло увеличение ставок по банковским вкладам вслед за ростом ключевой ставки.

Большую часть сбережений жители Челябинской области хранят в рублях. При этом объем рублевых вкладов с начала 2022 года увеличился на 2%.  

С 3 июля заработал закон, направленный на защиту прав и интересов вкладчиков. Теперь банки обязаны раскрывать условия по оформлению вкладов в простой и наглядной форме. Например, таблица с основными условиями по вкладу должна размещаться в начале договора, а также на сайте и в офисах банка.

«В таблице должна присутствовать информация о величине ставки, порядке выплаты процентов, об ограничении на пополнение вклада, досрочном снятии денег, а также о возможности продления договора. Новые требования для банков появились неслучайно. Иногда для оформления вклада под высокий процент вкладчику необходимо было приобрести дополнительно еще какой-то продукт. Например, купить полис страхования жизни. Сейчас же при заключении договора с банком клиент сможет оценить доходность вклада и выбрать подходящее предложение», – комментирует заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru